8 800 505-92-64
30 юристов сейчас на сайте
2196консультаций за 24 часа
Глубокая Юлия Васильевна, г. Санкт-Петербург
Глубокая Юлия Васильевна Россия, г. Санкт-Петербург
15.07.2008 в 13:55
номер вопроса №605020
прочитан 23 разa

При просмотре квартиры, все вопросы были обговорены, получены согласия со всех сторон.

Также было решено что договор и въезд нанимателя осуществится через 10 дней. Но для того чтобы гарантировать наймодателю, что я не передумаю снимать эту квартиру, предложено оставить задаток, который пойдёт в счёт первого платежа. Агент по недвижимости из агентства "Азимут" предложила оформить задаток документально, сказав, что для этого даже существует свой бланк агентства с печатью, в котором прописывается, на что оставляется задаток, срок оформления договора и паспортные данные хозяина и съёмщика. Практикуются ли такие операции с задатком на самом деле?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 231 Личная консультация
    15.07.2008 14:07

    Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором (ст.329 ГК РФ). Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме (ст.380 ГК РФ). При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416 ГК РФ) задаток должен быть возвращен.

    Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

    Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное (ст.381 ГК РФ). Письменные соглашения о задатке часто применяются при заключении различных договоров.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение