Как получить военный билет после неслужбы в армии и возможные последствия

• г. Москва

Мне сейчас 27 лет, в армии я не был. В 18 лет подписался под одной повесткой, сломал на проводах руку, получил отсрочку, после чего под повестками не подписывался. Подскажите, пожалуйста, как мне сейчас можно получить военный билет? Будет ли на меня наложен штраф, уголовная или административная ответственность?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Антон!

Вы можете быть привлечены к какой-либо ответственности только на основании того, что вы не исполнили своей обязанности службы в армии. Данная обязанность должна юридически наступить когда Вы получить повестку под расписку.

Уголовной ответственности точно не будет. Раз вы один раз подписались под повесткой - то скорее всего по ней и явились на освидетельствование - когда и получили отсрочку.

Раз больше вы не подписывались нигде, то соответственно новых обязательств явиться в военкомат не получали.

Административная ответственность возникает только на основании закона. В ваших действиях нарушения нет.

Опять же если в военкомате на словах будут говорить про штрафы и ответственность, мой совет - помните административный штраф накладывается ТОЛЬКО на основании постановления о привлечении к административной ответственности. А если просто тетка из военкомата даст реквизиты и попросит оплатить 1000 рублей штрафа или хуже того попросит их на месте - это называется вымагательство.