8 800 505-92-64
196 юристов сейчас на сайте
3304консультаций за 24 часа
Фаизова Юлия, г. Уфа
15.07.2008 в 14:53
номер вопроса №605057
прочитан 20 раз

Филиал транспортной компании в уфе

В январе месяце попала в ДТП. Виновник ДТП застрахован ОСАГо в Самарской компании. В Уфе филиал страховой фирмы. 8 мая дела из отдела урегулирования убытков передали в бухгалтерию. На сегодняшний день (15 июля) компенсация до сих пор не поступила. В страховой "кивают" на Самарский офис. А выплат так и нет.

Вопрос: Как подать в суд на недобросовестного страховщика и какие подготовить документы.

Спасибо.

Вместе с темой "Урегулирование убытков" также ищут: Урегулирование убытков ДТП Урегулирование убытков после ДТП еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Уфа  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 38 Личная консультация
    15.07.2008 15:09

    Необходимо для начала написать претензию в страховую с изложением всей сути.

    Взять акт оценки, осмотра от оценщиков. Расписка первоначальная о получении СК от Вас документов.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Фирма Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 85 Личная консультация
    15.07.2008 15:14

    Уважаемая Юлия!

    Для подачи в суд, Вам необходимо собрать все документы связанные с ДТП (включая ПТС, свидетельство о регистрации и т. д.)

    Кроме того, в соответствие с ФЗ "Об ОСАГО", страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

    При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему (ст. 13). На сегодняшней день ставка рефинансирования составляет 11% (Указание ЦБ РФ от 11.07.2008 № 2037-У "О размере ставки рефинансирования Банка России";).

    С уважением и пожеланием удачи,

    Команда страховых юристов

    ЛексФинанс Груп

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение