8 800 505-92-64
41 юрист сейчас на сайте
2061консультаций за 24 часа
Оксана, г. Брянск
Оксана Россия, г. Брянск
15.07.2008 в 14:58
номер вопроса №605062
прочитан 315 раз

Оформляем нового сотрудника на работу

На работу в государственное предприятие оформляли нового сотрудника. Трудовой договор оформлен от 1 апреля 2008 г. В договоре есть пункт в котором сказано что сотрудник имеет право пойти в отпуск через пол года, при необходимости и по согласованию сторон может и раньше. Имеет ли человек право, раньше чем через пол года пойти в оплачиваемый отпуск? Как правильно оформить отпуск?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Норильск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 525 Личная консультация
    16.07.2008 06:04

    Если стороны трудовых отношений не возражают, то отпуск может быть предоставлен хоть с первого дня работы у работодателя, оформление идет в обычном порядке, только у работника образуется задолженность по отпуску, ст. 122 ТК РФ -

    Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

    Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

    До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

    женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

    работникам в возрасте до восемнадцати лет;

    работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

    в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

    Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение