Вопрос о невозможности выработать норму часов при сменном графике работы - имеет ли руководитель право установить такую норму?

• г. Новороссийск

У меня сменный график 2 через 2, с 8 утра до 9 вечера-13 часов, но в табеле мы ставим 12 часов, 13 не имеем право. Руководителем установлена норма часов в месяц 201,5 часа. При 15 рабочих сменах по 12 часов невозможно выработать эту норму 15*12=180 часов, при 16 рабочих сменах... такое иногда получается 192 часа. В связи с этим, нам неправильно рассчитывают заработную плату. Скажите пожалуйста имеет ли право руководитель устанавливать такую норму часов, которую невозможно выработать? Существуют ли какие-нибудь стандарты?

Ответы на вопрос (1):

У вас не сменный график. У вас установлена рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику в режиме два через два . Судя по всему установлен перерыв, равный 1 часу, который оплате не подлежит. Работодатель не устанавливает норму. Норму устанавливает федеральный закон. Согласно статье 91 ТК РФ Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Таким образом, норма рабочего времени конкретного месяца рассчитывается следующим образом: продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30, 24 и т.д. часов) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели конкретного месяца и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном месяце, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней.

В аналогичном порядке исчисляется норма рабочего времени в целом за год: продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30, 24 и т.д. часов) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели в году и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном году, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней.

Работодатель составляет график работы на учетный период , отличный от недельного (когда по условиям производства невозможно соблюсти 8 часв в день или 40 часов в неделю), чтобы продолжительность рабочего времени за другой учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца. При этом вводится суммированный учет рабочего времени, чтобы просчитать часы не за один месяц, а за весь учетный период. Ведь в одном месяце может быть переработка, а другом недоработка. В разном месяце разное количество рабочих часов, поэтому самым оптимальным вариантом в выборе учетного периода является год. Только за такой период более или менее возможно соблюсти норму по его окончании. Переработка чаще всего за такой период тоже бывает конечно, но она минимальна.

Установленный у вас график вполне приемлим и достаточно распространен при занятости.