8 800 505-92-64
92 юристa сейчас на сайте
2080консультаций за 24 часа
Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
15.07.2008 в 16:26
номер вопроса №605118
прочитан 21 раз

Помогите, пожалуйста, разобраться нам в сдледующей ситуации.

Дачный участок с хозпостройкой был оформлен на отца, он умер в апреле 2008 г..После его смерти наследники: моя мама, мой родной брат и я.Завещание отец не оставил. Подскажите, пожалуйста, наши дальнейшие действия? Кто имеет право оформить на себя этот участок? И можем ли мы без маминого присутствия оформить все документы у нотариуса? Что для этого нужно?

Заранее спасибо. Очень нужна помощь.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 326 Личная консультация
    15.07.2008 16:44

    Уважаемая Светлана! Без мамы Вам можно все оформить, если она выдаст доверенность.

    Принятие нследства в Вашем случае по закону. Все Вы наследники по закону первой очереди и наследуете в равных долях. При этом, мама имеет право на выделение супружеской доли в имуществе, нажитым в браке с папой. Ее доля не наследуется, она будет принадлежать маме на праве собственности. Если мама не пожелает выделять долю, и принимать наследство, то может отказаться от наследства в пользу другого наследска. Также может поступить любой наследник. Принять наследество необходимо в течение 6 месяцев с момента открытия( дата кончины папы) , в Вашем случае сентябрь 2008 года. Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства отца с заявлением о принятии наследства ( или завлением об отказе в пользу ...). Главное наследство принять, оформление бессрочно. Далее нотариус сообщит, какие ваши действия по сбору документов.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение