Прокуратура подает жалобу на приговор во вторую инстанцию, требуя переквалификацию дела на 4 часть для осужденного

• г. Балашиха

Прокуратура подала жалобу на приговор во вторую инстанцию, так как считает, что в моих действиях есть признак организованной группы, а суд переквалифицировал на группу лиц по предварительному сговору, могут ли во во второй инстанции переквалифицировать снова на 4 часть? То есть могут ухудшить положение осужденного?

Ответы на вопрос (1):

Роман!

К сожалению могут, ст. 389.24 УПК РФ Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено

1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

2. Оправдательный приговор суда первой инстанции может быть отменен судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей на незаконность и необоснованность оправдания подсудимого.