Риэлтор не выполнил условия договора на переуступку прав на квартиру - каковы шансы на выигрыш в суде?

• г. Калининград

Мы заключили договор на переуступку прав на квартиру, он действовал до 1 декабря 2014 г. Внесли часть денег за услуги по переуступке в размере 25 тыс рублей. В договоре не были прописаны пункты о компенсации за проделанную работу агенства в случае форс-мажорных обстоятельств и т.д. Единственный пункт: в случае расторжения договора инициативная сторона несет убытки в размере оплаченной суммы. В итоге, пока мы ждали ответ от банка насчет ипотеки, эта квартира была продана (сделку совершили где-то 20 ноября 2014 г.), но нам об этом не сообщили, - узнали об этом от третьих лиц. Риэлтор до последнего твердила, что держит квартиру, но при этом от залога отказывалась. 1 декабря договор утратил силу, мы попросили вернуть деньги. Ответили, что вернут 20 тыс, 5 тысяч оставят себе за работу. Написали претензию, сказали, что будем подавать в суд, риэлтор ответила, что мы ни копейки не получим. Есть ли шансы выиграть дело?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Шансы есть. Но хочу заметить, что риэлтор отказывалась не от "залога", а, очевидно, от "задатка". У этих понятий разный смысл и разные последствия. Юридическими понятиями нужно пользоваться корректно, тогда шансы выиграть дело повышаются.

Спросить
Пожаловаться

нужно посмотреть Ваш договор. необходимо написать претензию и обратиться в суд. Можете подойти с документами на очную консультацию, чтобы можно было Вас более подробно проконсультировать. Мой телефон указан.

Спросить
Пожаловаться

Я заключил договор об оказании юридических услуг с юридической компанией. В договоре написано: Исполнитель приступает к работе после получения суммы в размере 100%. Я внес только залог. Написал заявление о расторжении договора и хочу вернуть залог, но мне сказали, что часть работы уже произведена и ссылаются на другой пункт договора: В случае расторжения настоящего договора по инициативе заказчика исполнителю производится оплата за фактически проделанную работу или оказанные услуги. Правомерны ли их действия?

У меня к вам такой вопрос? Хочу купить квартиру по переуступке прав собственности ДДУ. По запрошенным документам у продавца переуступка уже совершалась 3 раза с регистрацией в Росреестре. Первые два договора переуступки были между подрядчиками застройщика там в принципе все чисто реальная стоимость квартиры отражена. Но настораживает крайняя руководитель фирмы делает переуступку на отца а в договоре написанна сумма 1 млн. Т.е следующий договор будет меджу мной и его отцом. Я знаю что переуступка прав собственности особой юр. силы не несет. Могут признать эту сделку недействительной если в моем договоре будет указанна реальная стоимость квартиры. Квартиру приобретаем не на перепродажу а что бы жить в ней.

Заключил договор о залоге на продажу дома получил залог по договору срок вышел могу ли я потребовать компенсацию либо продать дом за большую цену если в договоре есть пункт форс мажерные обстоятельства.

Внесла а в агенство аванс по договору о внесении аванса при купле - продаже квартиры в новостройке. В договор внесен пункт - Стороны освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение обязательств по договору ТОЛЬКО при наступлении форс-мажорных обстоятельств. Других условий расторжения договора нет. Хочу вернуть аванс т.к. передумала покупать эту квартиру. Как это сделать?

Купила квартиру в ипотеку по переуступке прав требований. Договор переуступки зарегистрирован в Росреестре. Застройщик прислал письмо, что будет подавать в суд чтобы признать сделку недействительной т.к. не давал согласия на переуступку. Продавец писал уведомление о том, что планируется сделка, но ответа не получил. Справка о полной оплате имеется. Что делать? Боюсь остаться без денег и квартиры.

Такой вопрос. Планировали купить квартиру в ипотеку. Выбрали квартиру, внесли залог 30 тыс, но ипотеку банк не одобрил. При внесении залога заключили договор авансового платежа, в котором было прописано, что при отказе банка в выдачи ипотечного кредита залог полностью возвращается в течении 1 дня с момента требования. Никаких штрафных санкций прописано не было. После просьбы вернуть залог мы ждали неделю, деньги возвращены не были. На наше повторное требование вернуть деньги риелтор ответила, что вернут после того как другой покупатель внесет залог. Но ведь продажа может растянуться и на несколько месяцев и на год... Кроме того в договоре написано, что он действует до 25 февраля 2022 г. Подскажите как нам поступить? Ждать, требовать возврата, обращаться в суд? И после окончания действия договора нам точно вернут деньги или могут сказать, что договор уже не действителен и деньги возвращены не будут?

Могу ли я вернуть подоходный налог с квартиры купленной по переуступке права. Есть договор переуступки права, кадастровый паспорт, свидетельство о регистрации собственности, квитанция об оплате оставшейся суммы и расписка от переуступщика о полученных средствах по договору переуступки. Достаточно ли для налоговой расписки о том что переуступщик получил деньги от меня для возврата подоходного налога? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы купили квартиру по переуступке прав. Договор переуступки прав был подписан двумя сторонами - нами и инвестором. В первоначальном договоре долевого участия между застройщиком и инвестором есть пункт о переуступке прав требования, в котором обозначается, что договор переуступки должен подписываться тремя сторонами - застройщиком, инвестором, нами. Инвестор сказал, что подписание у застройщика необязательно, а достаточно уведомления для него. На сколько законна эта сделка и имеет ли наш договор юр. силу (догово уже зарегестрирован в регпалате). Заранее спасибо.

Продала по переуступке право требования на квартиру по договору долевого участия. Договор переуступки зарегистрировать в УФРС еще не успели. Сейчас у Застройщика начались проблемы, что естественно не устраивает покупателя по переуступке. Может ли теперь покупатель по переуступке требовать расторжения договора переуступки и возврата денежных средств от первоначального дольщика в случае, если договор переуступки еще не успели зарегистрировать в УФРС? Договор сейчас на регистрации в УФРС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение