Риэлтор не выполнил условия договора на переуступку прав на квартиру - каковы шансы на выигрыш в суде?

• г. Калининград

Мы заключили договор на переуступку прав на квартиру, он действовал до 1 декабря 2014 г. Внесли часть денег за услуги по переуступке в размере 25 тыс рублей. В договоре не были прописаны пункты о компенсации за проделанную работу агенства в случае форс-мажорных обстоятельств и т.д. Единственный пункт: в случае расторжения договора инициативная сторона несет убытки в размере оплаченной суммы. В итоге, пока мы ждали ответ от банка насчет ипотеки, эта квартира была продана (сделку совершили где-то 20 ноября 2014 г.), но нам об этом не сообщили, - узнали об этом от третьих лиц. Риэлтор до последнего твердила, что держит квартиру, но при этом от залога отказывалась. 1 декабря договор утратил силу, мы попросили вернуть деньги. Ответили, что вернут 20 тыс, 5 тысяч оставят себе за работу. Написали претензию, сказали, что будем подавать в суд, риэлтор ответила, что мы ни копейки не получим. Есть ли шансы выиграть дело?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Шансы есть. Но хочу заметить, что риэлтор отказывалась не от "залога", а, очевидно, от "задатка". У этих понятий разный смысл и разные последствия. Юридическими понятиями нужно пользоваться корректно, тогда шансы выиграть дело повышаются.

нужно посмотреть Ваш договор. необходимо написать претензию и обратиться в суд. Можете подойти с документами на очную консультацию, чтобы можно было Вас более подробно проконсультировать. Мой телефон указан.