Нарушение прав несовершеннолетнего в процессе приватизации квартиры - возможность расприватизации через суд

• г. Москва

Квартира была приватизированна в 1991 году, в приватизацию вошли дедушка, бабушка и мама. Меня как несовершеннолетний в приватизацию не внесли. Могу ли я обратиться в суд чтобы расприватизировать квартиру, т. к. Были уделено мои права. Я до сих пор прописана и проживаю в этой квартире.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Придется признавать приватизацию недействительной. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Здравствуйте. Да, можете.

Можно обратиться в суд с иском о признании приватизации недействительной в части невключения Вас в состав собственников, чтобы в результате у Вас тоже была доля. Но если срок исковой давности пропущен, то есть прошло 3 года с момента достижения Вами совершеннолетия и ответчики заявят об этом, то в иске Вам откажут.

Поэтому стоит для начала обсудить вариант с дарением Вам доли, если все на это будут согласны.

Я веду жилищные дела в судах.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше за услуги сомнительного качества.