Нарушение прав несовершеннолетнего в процессе приватизации квартиры - возможность расприватизации через суд

• г. Москва

Квартира была приватизированна в 1991 году, в приватизацию вошли дедушка, бабушка и мама. Меня как несовершеннолетний в приватизацию не внесли. Могу ли я обратиться в суд чтобы расприватизировать квартиру, т. к. Были уделено мои права. Я до сих пор прописана и проживаю в этой квартире.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Придется признавать приватизацию недействительной. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, можете.

Спросить
Пожаловаться

Можно обратиться в суд с иском о признании приватизации недействительной в части невключения Вас в состав собственников, чтобы в результате у Вас тоже была доля. Но если срок исковой давности пропущен, то есть прошло 3 года с момента достижения Вами совершеннолетия и ответчики заявят об этом, то в иске Вам откажут.

Поэтому стоит для начала обсудить вариант с дарением Вам доли, если все на это будут согласны.

Я веду жилищные дела в судах.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше за услуги сомнительного качества.

Спросить
Пожаловаться

В квартире были прописанны бабушка, дедушка, мать и несовершеннолетний сын. Квартира была приватизирована на бабушку и дедушку в 2009 году по 1/2 доли каждому, мать и несовершеннолетний сын отказались от участия в приватизации. В 2010 году мать с несовершеннолетним сыном выписались из данной квартиры и прописались в другой квартире. Вопрос: останутся ли какие либо права на квартиру бабушки и дедушки у несовершеннолетнего сына в случае ее продажи? Если да, то как не нарушить его права в случае продажи.

Вопрос мой такой. В 1993 г была приватизация квартиры, бабушка приватизировала квартиру на себя, родители мои отказались от приватизации. Я в приватизацию не вошла. На момент приватизации мне было 11 лет. В этой я квартире приписана с рождения (1982 г.) и до сих пор. Могу ли я через суд признать приватизацию не действительной, т.к. нарушены мои права? Вопрос возник в следствии того, что родители мои прописаны в данной квартире с 1981 г. другого жилья не имеют, но родной брат отца претендует на 1/2 этой квартиры после смерти своей матери (т.е. моей бабушки), но он там никогда не был прописан.

В 1994 году была приватизирована квартира, в которой были прописаны мой отец, бабушка, дедушка и я. Я родилась в 1992 году. На момент приватизации мне был 1 год. В те годы не учитывали интересы детей. После смерти бабушки и дедушки отец становится единственным собственником квартиры. В этой квартире я не проживаю уже 10 лет. Есть ли у меня шансы сейчас стать вторым собственником квартиры, ведь я не участвовала в приватизации.

Я проживают в квартире в которой просто прописана. Собственниками квартиры являются две моих дочери и пятилетняя внучка. Квартира была приватизирована 2 года назад, в приватизацию я не вошла. Могу ли я сейчас расприватизировать квартиру чтобы получить в ней долю. Спасибо.

Квартира приватизирована в 1993 году, мне было 12 лет, я не был включен в приватизацию по закону того времени, собственниками стали бабушка и мама равными долями. В 2008 году после смерти бабушки её доля перешла (приватизирована) маме. Я прописан в квартире (единственный наследник), но не участвовал в приватизации. Могу ли я сейчас стать собственником квартиры на равных с мамой? Или я все-равно включен в приватизацию (закон 1994 года обязывал включать несовершеннолетних детей, но у нас приватизация была в 1993). или стать собственником квартиры можно будет только через суд, если я захочу стать собственником сейчас, а собственность на квартиру мне перейдет по наследству?

В январе 1993 г была приватизирована ведомственная квартира на основного квартиросъёмщика (моего дедушку), в документе вписано 3 человека (мой дедушка, бабушка и мой дядя, который был прописан, но не проживал). После смерти дедушки в 1994 г квартира была оформлена на бабушку, мой дядя и моя мама отказались от доли наследства в пользу своей матери. В 2001 г я оформила квартиру по завещанию на себя. Теперь мой дядя хочет признать приватизацию неправильной. Что мне делать? На данный момент в квартире проживаю я и мой несовершеннолетний сын (инвалид детства), дядя прописан. Помогите, пожалуйста, отстоять свои права на квартиру.

Квартира приватизирована в 1993 году, мне было 12 лет, я не был включен в приватизацию по закону того времени, собственниками стали бабушка и мама равными долями. В 2008 году после смерти бабушки её доля перешла (приватизирована) маме. Я прописан в квартире (единственный наследник), но не участвовал в приватизации. Могу ли я сейчас стать собственником квартиры на равных с мамой? Или я все-равно включен в приватизацию (закон 1994 года обязывал включать несовершеннолетних детей, но у нас приватизация была в 1993).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня приватезированая квартира 1994 года. А квартире были прописаны мама, папа, несовешенолетние (3 сестры, бра и я. ) мне было 16 лет приватизация проведена была на меня мама и папа написали отказ а по поводу несовершенолетниэ детей был отказ иамы от их имени. В 1996 году все выписались кроме меня. В собствености квартира по приватизации 25 лет. Сейчас я эочу пртдать квартиру и с меня требуют копии отказов которые бвли написаны в 1994 году или нотариальные отказы сейчас сделаные моими родствениками. Это законо?

В 1993 году была приватизирована квартира без определения долей на бабушку, папу, маму и брата. Поскольку я была на то время несовершеннолетней, в приватизации я не участвовала. Прописаны были в кваритре все 5 человек. В 1998 году бабушка умерла.

Каковы мои права на данную кваритру?

В какой момент времени и при каких условиях должны были вступить в силу мои права на данную кваритру?

Что для этого необходимо?

Квартира кооперативная, оформлена на бабушку. Она умерла 1994 г. В квартире остались прописаны тетя, мама и я. После смерти бабушки мама квартиру не переоформляла.

В 1995 г. мама вышла замуж. В 1996 г. умерла тетя. После этого в квартиру был прописан муж мамы. В 2001 г. мама умерла, и в этом году я прописала своего сына. Квартира до сих пор не переоформленна. Что нужно делать чтобы квартира была переоформленна полностью на меня, а не на отчима?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение