Деление имущества после развода - Как отселиться от сестры и сохранить квартиру?

• г. Мурманск

Хочу отселиться от сестры (разъехаться)! В 1986 году мои родители получили квартиру, в 1997 году они разводятся и отец выписывается с братом, оставляя нам с мамой квартиру. Вскоре мама сходится с человеком и рожает ему ребёнка, когда сестре исполняется 1 год её увозят родственники сожителя в украину (в связи с тем, что он убил маму, мне на тот момент было 15 лет). все 17 лет плачу за квартиру я,не могу оформить ни субсидию, ни адресную помощь, т.к.они не откликались на мою просьбу прислать справки (думали, что хочу выписать сестру. Теперь она объявилась, заявляяжить буду на украине, а ты иди с этой квартиры, либо давай деньги! Квартира муниципальная (46,6 кв. м),также у меня здесь прописаны дети (сын 12 лет и дочь 10 месяцев). что делать? Понимаю, что всё ещё только начинается, дальше будет хуже, да и тяжело в полном объёме за всё платить.

Ответы на вопрос (1):

Из вашего вопроса абсолютно непонятно, кто является собственником квартиры. Уточните вопрос, относительно статуса квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец получил квартиру в 1976 году. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и моя сводная старшая сестра по линии отца. В 1978 году сестра вышла замуж и выписалась из квартиры. В 1981 году папа умер. После его смерти квартира была записана на маму. Во время приватизации, мама переписала квартиру на моё имя. Квартира приватизирована 1993 году. Сейчас там прописаны мама, я и моя дочь.

В настояшее время моя сводная сестра имеет намерения подать в суд на раздел наследства (квартиры). Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Виктория.

Папа один собственник квартиры! Мама с папой разведены и моя сестра, папе никто. Мы хотим их выписать что делать? То есть маму сестру и ее сына сыну 1 месяц.

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

Жилой дом был построен в 1921 году. С самого начала в квартире проживал и прописан мой отец (кооператив выдал квартиру). В 1949 году в квартире были прописаны: моя мама, отец, сестра и сын. В 1968 в квартире были прописаны: моя мама, сестра, я и мой сын (от первого брака, брак был несколько лет). К 1985 году в квартире была прописана только мама, я была прописана по другому адресу. В 1987 году повторно вышла замуж. В 1989 прописалась обратно в эту квартиру теперь с мужем. В 1996 приватизировали совместно квартиру с мужем по 1/2.

Через несколько лет разошлись де-факто, де-юро вместе.

Возможно ли пересмотреть результат приватизации и сделать меня собственником всей квартиры?

Заранее благодарю за ответ.

Ситуация следующая: я прописана в квартире бабушки, где проживают мама и младшая сестра (ей 15 лет). Бабушка год назад умерла. Мама вступила в наследство и стала собственником этой квартиры. Я же проживаю в квартире мамы, где она и сестра прописаны, мама также является собственником и этой квартиры. Сейчас собираемся оформить квартиру, где я проживаю, на меня. Подскажите, пожалуйста, как лучше это сделать и возможно ли выписать отсюда несовершеннолетнюю сестру и прописать её в квартиру, где она в настоящее время живёт с мамой?

Обе квартиры приватизированы более 15 лет назад, ещё до рождения сестры.

Заранее спасибо.

В нижнем Новгороде я живу в квартире-где и прописан с мамой, также здесь прописанн мой ребёнок. я разведён вот уже 5 лет и бывшая жена не даёт мне видеть ребёнка, но я не могу его выписать по закону. Мы мама хочет оформить квартиру на мою родную сестру живущую на украине-будет ли она после смерти мамы иметь право выписать всех из квартиры чтобы продать её за меня и купить мне в другом месте в котором я буду прописан один, а квартира будет на сестре.

Моя мать - наниматель квартиры, квартира находиться в муниципальной собственности. В квартире прописаны - моя мать, мой отец, моя сестра и 5 месячный ребенок сестры. Я, их сын, имею собственную квартиру и у них не прописан. Возникли проблемы с сестрой и мои родители хотят приватизировать и разменять квартиру. Сестра отказывается решить вопрос полюбовно и не соглашается на приватизацию. Родители намерены подать заявление о разделе в суд. Какая часть квартиры причитается каждому из нас (маме, папе, мне, сестре и, если положено, ребенку сестры). ps: насколько я понимаю ребенок сестры членом нашей семьи по закону не является.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравстуйте! У меня такая ситуация помогите пожалуйста ка мне быть. В 1996 г мы с мамой приватизировали 2 ком. кв чтобы прописать сестру. В 2000 г сестра имама решили купить дом продав квартиру. У сестры на тот момент была квартира 1 ком. досталась от отца в наследство. Сестра мне предложила что мне она отдает квартиру, а они оформляют дом на 2 (т.е на маму и нее). Все это только было на словах.9 лет мы были прописаны все в этой квартире (мама, я.дочь моя, сын ее,ее муж, она и еще сын ее), т.к дом был недостроен их там не прописывали. В этом году у меня родился сын, но она не дает согласия на его прописку, Квартира приватизированная сестра собственник, могу ли япрописать сына без ее согласия? Все ее семейство выписались и мама тоже из квартиры, осталась я и дочь. Теперь она хочет продать квартиру, а мне купить комнату. Может ли она нас выписать без моего согласия меня и моих детей 10 лет и грудной ребенок без моего согласия и отцов детей на меньшую площадь? Так как она не хочет подписывать на меня квартиру могу ли я отсудить свою долю 2 ком. кв.?Спасибо.

Моя старшая сестра год назад выписала по суду младшую сестру (ей сейчас 20 лет). Всего было прописано 5 человек - 3 сестры, мама и сын старшей сестры. Младшая сестра с нами не жила все эти годы, а воспитывалась у опекуна, т.к маму лишили родительских прав. Отец младшей сестры умер, когда ей было 1 год.

После суда, полгода назад, старшая сестра приватизировала квартиру на себя, на меня (средняя сестра) и на своего несовершеннолетнего сына.

Недавно младшая сестра узнала что ее выписали и подала на нас в суд. Можно ли предложить в суде выплатить младшей сестре ее 1/5 часть квартиры до момента приватизации и не расприватизировать квартиру.

Квартира, где я проживаю на данный момент (3-х комнатная) записана на меня (мне 23 года) и мою сестру (ей 8 лет). Наша мама умерла 4 года назад и квартира была поделена между нами: у меня 2/3 квартиры, у сестры 1/3. Но сестра не прописана в этой квартире, и отец купил отдельную 3-х комнатную квартиру на себя и мою сестру. Могу ли я оформить квартиру полностью на себя, так как у сестры есть отдельная жилплощадь? Подскажите, пожалуйста, что нужно делать? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение