Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Может ли мать, имея несовершеннолетнего ребенка (17 лет)

продать свою долю в двухкомнатной квартире? Квартира оформлена в долевую собственность с сыном (по 1/2 доли каждому), тем самым ухудшаются жилищные условия, так как квартира становится коммунальной.

вопрос №60514
прочитан 34 разa
Оцените вопрос

Статья 37 ГК РФ предусматривает, что опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать любые сделки по отчуждению, влекущие уменьшение имущества подопечного. Этой же статьёй определено, что и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, при этом следует иметь в виду, что Семейный кодекс РФ (пункт 4 статьи 60) распространяет на родителей правила, установленные статьей 37 ГК РФ, при осуществлении ими правомочий по управлению имуществом ребёнка.

Следовательно, при отчуждении жилого помещения, собственником (сособственником) которого является несовершеннолетний, либо помещения, где проживают (зарегистрированы) несовершеннолетние члены семьи собственника, необходимо получить согласие органов опеки и попечительства (пункт 4 статьи 292 ГК РФ). Боюсь, что в Вашем случае органы опеки и попечительства не дадут Вам разрешение на эту сделку.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X