Как родителям обезопасить себя и свое имущество от притязаний банков?

• г. Екатеринбург

В квартире (собственность родителей пенсионеров) прописаны родители, я (сын) + сестра с ребенком.

Сестра взяла кредиты в банках. На данный момент она не работает и работать пока не собирается и платить за кредиты тоже. Банк требует погашения обязательств, пугая обращением в суд.

Насколько я понимаю, что не имея дохода будет описано ее имущество. А так так по прописке она проживает у родителей, то описывать имущество придут к ним.

Как родителям обезопасить себя и свое имущество от притязаний банков?

Нужно учитывать то, что квартира в собственности родителей, и практически все имущество внутри квартиры тоже (на большинство есть документы). Поручителями по кредиту они не являются и платить за дочь тоже (дочь + внучка и муж уже несколько лет находятся на содержании родителей, практически не работая, но набрав кредитов на сегодняшний день на 80 тыс. руб.)

Ответы на вопрос (1):

Марк, добрый день!

Если Ваша сестра не является собственником квартиры, в которой проживает, а только прописана в ней, то судебные приставы не могут произвестникаких действий по изъятию этой квартиры. Могут наложить взыскание только на имущество, принадлежащее именно ей. Если у Ваших родителей имеются документы, подтверждающие их право собственности на имущество внутри квартиры, то и на него не может быть обращено взыскание.

С Уважением, Марченко Е.С.