Преграды на пути к приватизации гаража в городском кооперативе - требование оплаты и отсутствие выдачи справки

• г. Владивосток

03.12.14 г мы купили по объявлению гараж в ГК. Хозяева гаража и мы написали заявление на председателя кооператива, для выдачи справки, подтверждающей наше членство в ГК. Председатель взял наши заявления, а позже сказал, что справку выдаст только после того, как мы заплатим 35.000 рублей. Долга за старыми хозяевами не было. Председатель объяснил, что приватизация гаража проводится через ГК, по решению собрания. В требуемую сумму входит стоимость приватизации и услуги юриста, который восстановил утраченные документы гаражного кооператива у старого председателя. Документы решения собрания, оплату юристу предоставить отказался. Справку в течение 2-х месяцев не выдает. Естественно мы не можем приступить к оформлению документов в собственность на гараж. Что нам делать?

С уважением Иваненко Любовь Николаевна.

Ответы на вопрос (1):

Обратится в суд с иском о понуждении председателя выдать справку.

Спросить
Пожаловаться

Матери умершего члена кооператива при наличии членской книжки и квитанций по оплате членских взносов Председатель ГСК не выдаёт справку о членстве кооператива и об отсутствии долга. Нужно для оформления гаража в собственность и в БТИ.

Говорит матери, что вы никто и принесите документ о том вы наследница. А так как гараж не был ещё оформлен в собственность, то нотариус таких справок не выдаёт. Вопрос Имеет ли он право требовать такие документы для выдачи справки о членстве?

Председатель гаражного кооператива грозится в нашем гараже отключить свет за задолженность по ежегодным членским взносам (за бытовые услуги: вывоз мусора выравнивание подъездной дороги и т.д.) а также за неуплату денежных сборов, принятых на собрании членов гаражного кооператива, предназначенных для оформления в собственность земли на которой построены гаражи кооператива. Деньги на членские взносы за содержание территории и другие нужды мы заплатим а за оформление документов на землю и оплату для этих целей работы адвоката мы не хотим так-как продаем этот гараж и в данной услуге не нуждаемся. На сколько в данном случае действия председателя по отключению света в нашем гараже законны (при внесении оплаты только за ежегодный платеж).

Председатель гаражного кооператива (ГСК) не выдает документы для приватизации гаража. Долгов никаких не числится. Как добиться от него выдачи необходимых документов?

У меня есть гараж и я являюсь членом гаражного кооператива. Приобрела еще один гараж в том же кооперативе. Председатель требует повторно вступить в кооператив и заплатить взнос 10000 рублей и не дает справку о членстве. Справка нужна для оформления земли в собственность.

Мой папа являлся членом гаражного кооператива. Гаражи строились в 1988-1989 гг. своими силами. Тогда не было кооператива. Паи не платили, так как каждый строил гараж за свой счет и своими силами. В 2009 г. создали кооператив для приватизации гаражей. Папа исправно платил членские взносы. В 2015 г. папа умер. В 2016 г. членские взносы оплачивала мама. В сентябре 2016 г. кооператив получил документы на приватизацию гаражей. Председатель сказал, что мама не является пайщиком, так как папа был пайщиком. Мы получили кадастровый паспорт. Но списки на оформления права собственности председатель подал на имя папы. Мама не может вступить в права собственности, так как председатель не выдает справку, что членство в кооперативе вместо папы, теперь имеет мама, по праву наследования. Что по этому поводу говорит закон?

Может ли председатель гаражного кооператива отключить электричество в гараже не имеющем задолженности, по причине того, что хозяин гаража занял прилегающую к гаражу территорию контейнером, который не мешает членам кооператива, но мешает только обзору председателя?

Здравствуйе, уважаемые Адвокаты и Юристы! Я хочу купить гараж. Право собственности на него у хозяев не оформлено. Причина, как сказал председатель - остальные члены кооператива не хотят этого делать. Купля-продажа оформляется путем подачи заявления председателю о выходе-вступлении в кооператив. Боюсь прогореть на такой сделке. Какие документы необходимо проверить у председателя? Взять себе копии? Каковы могут быть последствия такой купли-продажи? Смогу ли я впоследствии сама оформить право собственности? Ведь пай за гараж выплачивал предыдущий хозяин. Право собственности оформляется всем кооперативом или каждым членом отдельно? Может ли оказаться так, что какая-то организация не даст необходимые справки или разрешения на оформление гаража в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я наследник первой очереди. В наследственном деле числится гараж, долг за неуплату членских взносов и содержания которого на текущий момент составляет его стоимость. В гаражном кооперативе отказываются выдать справку о владельце гаража, уже умершим, которую требует ПИБ в оформлении документов по гаражу для нотариуса. Отказ председателя гаражного кооператива документально не подтвержден. Вместе с тем, в телефонном разговоре, тот же председатель гаражного кооператива сообщил, что уже как 2 недели поданы документы в суд на обращение взыскание гаража. При 100% уплате долга он готов отозвать исковое заявление и выдать справку, необходимую для оформления гаража в наследство. Вопросы: 1. Правомочны ли действия председателя гаража в отказе выдачи справки? Если нет, то как заставить выдать положенный мне документ? 2. Как я могу платить долги за имущество, которое не могу оформить нотариально, и должна ли платить до нотариального оформления? 3. Являюсь ли ответчиком в суде за умершего, если только открыла нотариальное дело, но документально не оформила имущественные права? 4. Сколько времени могу не оформлять документы по гаражу на себя, если он уже заявлен в наследственном деле?

Большое спасибо.

Имею гараж в гаражно-строительном кооперативе (кпил гараж у приятеля в 1995 году) в то время сам кооператив не имел паспорта БТИ. Все владельцы не имели никаких документов. Купля - продажа гаражей производилась с Разрешения ВДОАМ без всяких договоров. Владельцы кооператива все платили членские взносы и арендную плату за землю председателю. В 20010 году был проведён, обмер всего общества и каждого гаража в отдельности И нас обязали произвести регистрацию своего гаража. Председатель нанял юриста для этой цели, юрист всё делал за 6000 рублей с каждого. Я решил произвести регистрацию гаража самостоятельно, это гораздо дешевле. Потребовал от председателя заключить договор субаренды за землю под гаражом. Председатель отказался. Что мне дальше делать?

Гараж достался по наследству, для оформления документов на вступающего в наследство требуется справка от председателя кооператива, председатель говорит, что предыдущий собственник был должником с 1995 года, долгов насчитал на 12 000 рублей и отказался выдавать справку до полного погашения долга. Должен ли следующий собственник платить по долгам и имеет ли право председатель не выдавать справку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение