Как защититься от взыскания задолженности по иску ФНС после снятия с учета в ПФ и ФНС?

• г. Нижнеудинск

Я до 03.2010 был ИП. С этой даты снялся с учета в ПФ и ФНС. При этом для снятия в ФНС предоставил справку об отсутствии задолженности перед ПФ. 05.02.2015 получил заочное решение суда о взыскании задолженности по налогам и пени по иску ФНС. Причем до этого я никаких судебных уведомлений и требований от ФНС не получал. В суде я написал заявление об отмене заочного решения и получил копии документов от ФНС. Выяснил, что требования ко мне предъявляют не по налогам, а по недоимке в ПФ по состоянию на 01.01.2001 г. В решении суда указано, что меры по взысканию задолженности не принимались. ФНС в исковом заявлении признает, что срок по взысканию задолженности пропущен и просит суд в соотв с п.1 ст.11 ГПК по уважительным причинам восстановить пропущенный срок и взыскать задолженность. Посоветуйте, пожалуйста, как отбиться. Здравствуйте.

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности установлен для гражданских правоотношений. Налоговым кодексом срок исковой давности не предусмотрен. Поэтому обращаться за взысканием налоговые органы могут в любое время. Однако, следует проследить, выполнили ли они все, предусмотренные кодексом мероприятия (выставление требования, например) и соблюдены ли сроки. Если что-то нарушено - это основание для Вашей защиты.

Спасибо. Уточните, пожалуйста, о соблюдении каких сроков Вы говорите? ФНС просит суд ВОССТАНОВИТЬ ПО УВАЖИТЕЛЬНЫМ ПРИЧИНАМ ПРОПУЩЕННЫЙ СРОК. Значит какой-то срок был пропущен. Какой? И какие уважительные причины?

По фискальным недоимком могут взыскать только за последние три года. Подайте письменное возражение на восстановления срока.