Как защититься от взыскания задолженности по иску ФНС после снятия с учета в ПФ и ФНС?

• г. Нижнеудинск

Я до 03.2010 был ИП. С этой даты снялся с учета в ПФ и ФНС. При этом для снятия в ФНС предоставил справку об отсутствии задолженности перед ПФ. 05.02.2015 получил заочное решение суда о взыскании задолженности по налогам и пени по иску ФНС. Причем до этого я никаких судебных уведомлений и требований от ФНС не получал. В суде я написал заявление об отмене заочного решения и получил копии документов от ФНС. Выяснил, что требования ко мне предъявляют не по налогам, а по недоимке в ПФ по состоянию на 01.01.2001 г. В решении суда указано, что меры по взысканию задолженности не принимались. ФНС в исковом заявлении признает, что срок по взысканию задолженности пропущен и просит суд в соотв с п.1 ст.11 ГПК по уважительным причинам восстановить пропущенный срок и взыскать задолженность. Посоветуйте, пожалуйста, как отбиться. Здравствуйте.

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности установлен для гражданских правоотношений. Налоговым кодексом срок исковой давности не предусмотрен. Поэтому обращаться за взысканием налоговые органы могут в любое время. Однако, следует проследить, выполнили ли они все, предусмотренные кодексом мероприятия (выставление требования, например) и соблюдены ли сроки. Если что-то нарушено - это основание для Вашей защиты.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Уточните, пожалуйста, о соблюдении каких сроков Вы говорите? ФНС просит суд ВОССТАНОВИТЬ ПО УВАЖИТЕЛЬНЫМ ПРИЧИНАМ ПРОПУЩЕННЫЙ СРОК. Значит какой-то срок был пропущен. Какой? И какие уважительные причины?

Спросить
Пожаловаться

По фискальным недоимком могут взыскать только за последние три года. Подайте письменное возражение на восстановления срока.

Спросить
Пожаловаться

Пришла повестка в суд с приложением иск. заявления о взыскании транспортного налога, в котором просят: восстановить пропущенный срок подачи заявления о взыскании с меня задолженности по транс. Налогу за 2010-2011 г, также пени и недоимку. Вопрос в следующем, может ли суд восстановить пропущенные сроки (уважительные причины налоговой не указаны) и в суд. порядке взыскать с меня за 10-11 год задолженность и пени. Спасибо.

В 2013 году прошел суд о взыскании задолженности, повестку я не получала. Могу ли я отменить заочное решение или восстановить пропущенный срок для отмены заочного решения.

В сентябре 2011 суд принял заочное решение о взыскании долгов за электроэнергию за 2007-2010 годы. В августе 2013 заочное решение отменено, дело рассматривается заново.

В данной ситуации срок исковой давности отсчитывается с 2008 по 2011 год (в 2011 был предъявлен иск) или с 2013 года, когда мы узнали о поданном иске и заочном решении и подали заявление на его отмену?

МУП ИРЦ ЖКХ подало в мировой суд о взыскании задолженности по оплате КУ с окт. 2009 г. по окт. 2010 г, что проживаю и не произвела в полном объеме оплату за КУ.По месту регистрации не проживала, но за квартиру оплачивала. В дек. 2015 г оплачивала КУ и выяснилось, что есть еще задолженность о которой мне раньше не говорили (был суд в сентябре 2011 г по задолженности+пени+пошлина). Решение заочное получила 29 дек.2015 г. Что делать? Писать заявление на отмену решения и возражение на сумму выставленную МУП ИРЦ ЖКХ или срок исковой давности истек по ст.196 ГК РФ и как в заявлении сформулировать это суду? Как оформить все в мировом суде (по каким ПП РФ и законам)? Собралась продать квартиру, но в бухгалтерии справку не дают, хотя оплачены все квитанции квартплаты за 2015 г.,2014 г.,2013 г.,2012 г.,2011 г (задолженность по 2009-2010 г случайно всплыла когда просила выдать справку). После суда прошло 4 года и меня не оповещали о нем. Благодарю.

В 2013 году получил суд. приказ о взыскании задолженности по транспортному налогу за 2011 год. Написал возражение в 10-ти дневный срок. Получил определение из суда об отмене суд. приказа. Сейчас получил из налоговой требование об уплате налога и недоимок за 2010, 2011, 2012 и 2013 годы. Вправе ли налоговые органы требовать уплату налогов за 2010, 2011 годы, если суд в 2013 году определил отменить взыскание задолженности за эти годы? Или налоговые органы могут опять подать в суд?

За учреждением числится задолженность по пеням *** налога с октября 2010 г. Налоговый орган направил исковое заявление в Арбитражный суд феврале 2014 г. о взыскании с учреждения недоимки по пеням *** налога, точнее восстановить пропущенный срок для обращения в суд. Мы направили отзыв в суд, где попросили отказать в связи с не указанием уважительных причин пропущенного срока. По решению суда было отказано в удовлетворении заявления.

Можем ли мы по этому Решению Арбитражного Суда списать задолженность?

В 2009 году был взят потребительский кредит. В 2011 году этот кредит был продан коллекторам. 3 декабря 2015 года вышло заочное решение суда о взыскании кредита в размере 240 тыс. рублей в пользу коллектора. Заемщик извещение в суд не получал. Как я понимаю, срок исковой давности истек. Решение нужно обжаловать. Суд установил 7-дневный срок для отмены решения. Наши районные юристы не компетентны в этом вопросе и такой практики не было. Очень прошу, Помогите, пожалуйста, составить юридически грамотное заявление об отмене заочного решения суда с приложением ходатайства о применении срока исковой давности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За учреждением числится задолженность по пеням земельного налога с октября 2010 г. Налоговый орган направил исковое заявление в Арбитражный суд феврале 2014 г. о взыскании с учреждения недоимки по пеням земельного налога, точнее восстановить пропущенный срок для обращения в суд Мы направили отзыв в суд, где попросили отказать в связи с не указанием уважительных причин пропущенного срока. По решению суда было отказано в удовлетворении заявления

Можем ли мы по этому Решению Арбитражного Суда списать задолженность по пеням земельного налога?

Истец подал в суд о взыскании задолженности по кредитному договору, было вынесено заочное решение о взыскании задолженности по кредиту, заочное решение получили, в срок успели подать на отмену заочного решения, суд заочное решение отменил назначил новое заседание, истец просит рассмотреть заявление без его присутствия не указав уважительных причин. Вопрос: как можно ходатайствовать ответчику что бы истец пришел на заседание в связи с тем что ответчику не понятны исковые требования?

Мировой судья вынес заочное решение. Постановление я об решении не получал (не по почте не в суде), о решении я только услышал от того кто подавал на меня ИСК.

ВОПРОС:1)Могу ли я отменить заочное решение суда?

2) Не вышел ли срок для подачи заявления об отмене заочного решения суда (решение суда от 9 сентября)?3)При подачи заявление об отмене заочного решения суда, чем мотивировать его отмену? ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение