Опыт положительного решения Кассационной инстанцией по невыполнению претензионного порядка урегулирования спора с ответчиком

• г. Солнечногорск

Уважаемые юристы у кого была положительная практика в Кассационной инстанции по ст. 148 п.2 ч. 1 не соблюден претензинонный или иной до досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, этот порядок обязателен далеко не во всех случаях.

Спросить
Пожаловаться

Поясните пожалуйста, что подразумевается под текстом,,... оставление иска без рассмотрения, если истцом не соблюден установленный досу-дебный (претензионный) порядок урегулирования спора с ответчиком,,?

Здесь речь идет о договоре займа, перед подачей иска в суд.

Спасибо.

Обязательный претензионный, досудебный порядок урегулирования спора для каких гражданских дел обязателен?

Добрый день!

В спорах Управляющей Компании и собственника многоквартирного дома является ли обязательным досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора? И если обязателен, то какими законами утверждается?

Спасибо.

Если не соблюден досудебный порядок урегулирования спора, правомерно ли суд вообще отказывает в удовлетворении исковых требований? И что нужно предпринять, если пройдена первая инстанция?

Обязателен ли досудебный претензионный порядок урегулирования спора при подаче искового заявления о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Управляющая компания сначала обратилась в мировой суд за вынесением судебного приказа о взыскании задолженности с собственника МКД, а далее в порядке искового производства. Претензионный или досудебный порядок урегулирования спора со стороны УК не был соблюден.

В случае принятия иска к производству - будет ли оно оставлено без рассмотрения?

Соблюден ли досудебный претензионный порядок разрешения спора, если требования потребителя к изготовителю выставлены по разному в письме иной претензии и в исковом заявлении в суд?

Например: подтвердить правильность работ по монтажу и безвозмездно переделать монтажные работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение