8 800 505-92-64
84 юристa сейчас на сайте
2078консультаций за 24 часа
Людмила, г. Липецк
Людмила Россия, г. Липецк
15.07.2008 в 17:25
номер вопроса №605158
прочитан 44 разa

У меня возник вопрос, скажите пожалуйста было составлено завещание в 1995 г.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Фирма Россия, г. Москва  
    Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Рейтинг: 0 Отзывов: 9 Личная консультация
    15.07.2008 17:29

    Людмила, добрый день!

    Кем было потеряно завещание? Обратитесь в нотариальную контору, в которой было оформлено завещание

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 326 Личная консультация
    15.07.2008 17:32

    Обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя. Воможно у них есть информация, в городстсую нотариальную контору ( архивы хранятся 75 лет) ( если это в пределах города.). При составлении завещания, второй экземпляр обязательно оставался у нотариуса, который его удостоверял. Если это в пределах поселений ( деревня, село) обратитесь в администрацию поселения. В те годы завещания удостоверялись руководителем поссвета. Остались Ресстры о регистрации завещаний.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Волгоград  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 16 Личная консультация
    20.07.2008 16:05

    Уважаемая Людмила!

    Завещание всегда существует в двух экземплярах, так что ничего не потеряется. Второй экземпляр 75 лет хранится в архиве нотариуса, его удостоверившего, затем передается в государственный архив. Основы законодательства РФ о нотариате предусматривают возможность получения дубликата нотариального документа. Дубликат в отличие от копии имеет силу нового экземпляра. Получить его могут:

    - сам завещатель;

    - лицо, в пользу которого завещано имущество, - ТОЛЬКО после смерти завещателя при предъявлении свидетельства о смерти и личного паспорта.

    По вопросу розыска архива, в котором находится завещание ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь в нотариальную палату Вашего субъекта РФ, механизм розыска давно налажен. Удачи Вам!

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение