Можно ли подать в суд мне по своему месту жительства или надо подавать исключительно по месту юр. адреса турфирмы?

• г. Москва

Я планирую подавать в суд на турагенство, которое нарушило условие договора и не вернуло мне сумму денег, уплаченную за турпоездку.

Сумма за путевки составляет 300 000 руб.

Вопросы следующие:

1) Можно ли подать в суд мне по своему месту жительства или надо подавать исключительно по месту юр. адреса турфирмы?

2) Можно ли не платить госпошлину?

(в интернете я нашла следующее:

Поскольку, как указано выше, истец является потребителем, то на основании подп. 4 п. 2 ст. 333.36 НК РФ, в силу которого от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, при цене иска до 1 000 000 рублей, прошу освободить истца от уплаты госпошлины. )

3) Турпутевки на нашу семью покупали я и мой муж в разные дни, т.е. на пять членов семьи сначала купила я 4 мая, а потом он докупил одну путевку на одного человека 26 мая. Соответственно у нас на руках 2 разных договора на меня и на него, смысл которых одинаков, только указано разное количество туристов и разные суммы денег.

Можем ли мы при подаче документов в суд объединить это в одно дело от семьи? Как это сделать? Что для этого нужно?

Буду Вам очень благодарна за ответ!

С уважением, Юлия.

Ответы на вопрос (1):

1.Можно.

2.Можно.

3.Можно.

4.Написать исковое и подать его в суд.