Возможность изъятия коммуникаций и обмен на другие активы в случае пересмотра условий договора строительства жилого дома

• г. Хасан

Ситуация: был заключен устный договор строительства жилого дома с последующим обоюдным владением собственностью на условиях предоставления денежных средств на строительство с одной стороны и оказания строительных услуг с другой. Была определена сумма, необходимая для строительства, был согласован эскизный проект (который в дальнейшем был подан в администрацию населенного пункта для получения разрешения на строительство). Были приобретены материалы и возведена коробка здания без коммуникаций. После этого у стороны, ответственной за финансирование, закончились средства, не достигнув определенной ранее суммы расходов на строительство. Другая сторона сочла для себя возможным приобрести материалы для монтажа коммуникаций (вода, электричество, отопление, водоотведение, ) и коммуникации были проложены (с учетом земельных работ) и установлены.

Затем одна из сторон решила пересмотреть договор в свою пользу, устранением другой стороны от пользования зданием и присвоением себе этого права в единоличном порядке без внятной мотивации.

Вопрос: возможно ли изъятие коммуникаций, как предмета, первично не входящего по условиям договоренностей, в расходы другой стороны, ответственной за строительство? Возможен ли обмен приобретенных и установленных в здании коммуникаций на иные материальные активы, принадлежащие другой стороны (к примеру--автотехника)?

Есть ли иные разумные методы разрешения данного конфликта интересов?

Ответы на вопрос (1):

Возможности есть. Решение данного конфликта возможно только в судебном порядке. Кроме того необходимо смотреть документы в том числе и на землю. Обратитесь к юристу.