Несовершеннолетние дети, удерживаемые родственниками, после смерти супруги - Как решить ситуацию, если УВД и опека не реагируют?

• г. Мегион

Как поступить? С супругой был разведен, недавно она умерла, её родственники удерживают у себя несовершеннолетних детей (3 и 5 лет). Обращался в УВД и в опеку. Уже неделя прошла, ни кто не шевелится. На словах говорят, что дети должны быть со мной, но на деле ни чего не делают. Нет ни какого письменного ответа и ни каких действий.

Ситуация усложняется тем, что мое место жительства город (курирует городской отдел опеки), а дети находятся в другом месте (курирует районный отдел опеки). Какой отдел непосредственно должен заниматься этим вопросом?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд с заявлением об определении места проживания детей и порядке общения с родственниками. Получите на руки судебный акт - и УВД и опека зашевелятся.

Вы хотите сказать, что кто угодно может держать у себя моих детей, а я в это время должен бегать по судам?

Что то тут не так.

Вы же сами написали, что были с умершей в разводе, дети проживали с ней, теперь с ее родителями. Сотрудники УВД не усматривают в действиях родственников состава преступления, опека не видит ухудшения положения несовершеннолетних и нарушения их прав. В такой ситуации либо в суд, либо дальше пытаться "шашкой махать"...