Несовершеннолетние дети, удерживаемые родственниками, после смерти супруги - Как решить ситуацию, если УВД и опека не реагируют?

• г. Мегион

Как поступить? С супругой был разведен, недавно она умерла, её родственники удерживают у себя несовершеннолетних детей (3 и 5 лет). Обращался в УВД и в опеку. Уже неделя прошла, ни кто не шевелится. На словах говорят, что дети должны быть со мной, но на деле ни чего не делают. Нет ни какого письменного ответа и ни каких действий.

Ситуация усложняется тем, что мое место жительства город (курирует городской отдел опеки), а дети находятся в другом месте (курирует районный отдел опеки). Какой отдел непосредственно должен заниматься этим вопросом?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд с заявлением об определении места проживания детей и порядке общения с родственниками. Получите на руки судебный акт - и УВД и опека зашевелятся.

Спросить
Пожаловаться

Вы хотите сказать, что кто угодно может держать у себя моих детей, а я в это время должен бегать по судам?

Что то тут не так.

Спросить
Пожаловаться

Вы же сами написали, что были с умершей в разводе, дети проживали с ней, теперь с ее родителями. Сотрудники УВД не усматривают в действиях родственников состава преступления, опека не видит ухудшения положения несовершеннолетних и нарушения их прав. В такой ситуации либо в суд, либо дальше пытаться "шашкой махать"...

Спросить
Пожаловаться

Насколько я понимаю, что иск о лишении родительских прав подается по месту жительства ответчика. Но в данном деле необходимо участие третьей стороны - органа опеки и попечительства. Вопрос: этот орган опеки должен быть с какой территории? С места жительства ребенка или с места жительства ответчика? И что делать, если орган опеки по месту жительства ребенка находится в другом городе относительно ответчика? Ведь представители органа опеки не поедут в другой город. Можно ли каким-то образом попытаться перевести дело о лишении родительских прав по месту жительства ребенка? Что в этом случае может предложить закон? Спасибо.

Сегодня привезла двух девочек из другого региона. Оформили опеку, хотя разговор шел об опеке на возмездной основе. Специалисты опеки того региона где были девочки сказали что у них такая опека не оформляется. Я буду должна идти в опеку по моему месту жительства и оформлять приемную семью. Дети инвалиды, нуждаются в постоянном лечении. Завтра иду в опеку в своем регионе и как мне правильно поступить? Может ли моя опека оформить мне приемную семью и как это мотивировать перед специалистом опеки? Спасибо за ответ.

Мою сестру лишили род прав, а ее бывшего мужа нет, у них есть ребенок который проживает со мной (с тетей) так как отец не хочет заниматься ее воспитанием. Органы опеки просят оформить опекунство, чем сейчас я и занимаюсь, но дело в том что ребенок прописан в другом городе и отдел опеки сказал что нужно ехать утверждать опеку в этот город, а у меня нет возможности туда ехать. Есть ли какие нибудь варианты оформления опеки в моем городе? И могут ли они послать запрос в этот город, чтоб оформить опеку по моему месту жительства?

Если будущий опекун находится в другом населенном пункте чем дети которые передаются под опеку, каким органом выносится решение на установление опеки по месту жительства опекуна или нахождения детей.

Вышла загвоздка - я прописана в одном районе, а место жительства ребенка - в другом.

Сейчас в суд представлено: заключение опеки по месту жительства отца, заключение опеки по моей регистрации (где ни я, ни мой сын не живем) и акт обследования места жительства меня и моего сына. По мне ситуация странная - как опека, которая имеет отношение ко мне и моему ребенку только де-юра, посмотрев квартиру, где никого нет, пишет заключение?

По мнению судьи заключения опеки по реальному месту жительству ребенка в деле быть не должно. Правильно ли это? Спасибо.

Мне 56 лет, зарегистрирована по одному месту жительства (жилье не пригодно для проживания), проживаю в другом месте, планирую ребенка взять под опеку, могу ли я предоставить договор аренды жилья в опеку, подойдет ли он?имеют ли права органы опеки отказать в в опеке над ребенком? Родители ребенка умерли. Большое спасибо за ответ.

Наша приемная семья переезжает в другой город, в свою собственность. Написали заявление в опеку о том чтобы по новому месту жительства проведи органы опеки осмотр жилищных условий. Ск дней дается опеке по прежнему месту жительства, чтобы подготовить и направить запрос в опек по новому месту жительства? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законно ли в отделе опеке отказали в выплате единовременного пособия (при устройстве ребенка в семью) , при повторном установлении опеке (одни и теже опекаемые темже опекуном) Первая опека была в начале 2014 года, была закрыта в конце 2014 года. Повторную опеку над теми же детишками, пришлось оформить в начале 2015. При оформлении документов заполняла заявление на единовременное пособие, но так его и не получила. Обратилась в отдел опекес этим ввопросом, корректного ответа не получила на что они ссылаются. Ответ был таков, вв его получали при первой опеке. Это верно.?

Моему ребенку 2,8 месяцев. Недавно переехали в другой город, по прежнему месту жительства место в сад было, но мы не пошли туда в связи с переездом. В этом городе куда переехали в дет. саде который находится рядом мест нет. Как поступить в данной ситуации?

Воронеж. Здравствуйте, кто должен оформить временную опеку на сирот 11 и 5 лет, если они зарегистрированы в одном районе города и школа там, а проживают с момента смерти мамы по настоящее время в другом районе города. Одна районная опека говорит, что оформить временную опеку на меня должна та опека, где дети зарегистрированы. Другая районная опека говорит, что эта забота той опеки, где дети проживают фактически. Футболят меня туда-сюда и я не могу сдвинуться с мертвой точки. Опека, на чьей территории проживают дети, грозиться, если я не оформлю временную опеку в районе, где они зарегистрированы, детей из моей семьи могут изъять. Где мне оформляться и куда пожаловаться на это безобразие. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение