8 800 505-92-64
88 юристов сейчас на сайте
2079консультаций за 24 часа
Алексей, г. Челябинск
Алексей Россия, г. Челябинск
15.07.2008 в 18:42
номер вопроса №605185
прочитан 29 раз

Интересует следующий вопрос. Я Индивидуальный предприниматель.

Я на УСН, объеут н/о - доходы. Сейчас буду подавать декларацию за 1 полугодие 2008 г. Сумма доходов составила 25 т.р. (т.е. должен буду уплатить 25*6%=1500 руб.). Но я оплатил в ПФР на обязательное пенсионное страхование миним. Платеж который составляет 322 рубля (я оплатил за 1 полугодие сразу в итоге сумма равна 322*6=1932 руб.) В декларации написано что я могу уменьшить свой налог на величину уплачен. Страх. Взносов но не более чем на 50%. Значит я могу уплатить (1500/2=750 руб.). Все ли верно я считаю? Ну и конечно же непонятно что можно делать с оставшимися страх. Взносами (1932-750=1182 руб.) Можно ли будет из этих денег в 3 квартале уменьшить налог (если доходы будут конечно) ну и соответственно в 4? То есть уплаченные страховые взносы уменьшают налог ТОЛЬКО в текущем периоде (если за 1 квартал то только налог за 1 квартал, если за 1 полугодие то только за 1 полугодие и т.д.) или можно эти деньги переносить и на след. Период и там часть налога уменьшать? Ну конечно имеется в виду период ГОД, т.к. понятно что уплаченные взносы в 2008 никак нельзя перенести на 2009 г. Спасибо!

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 509 Личная консультация
    15.07.2008 20:23

    Следует учитывать, что сумма дохода по УСН за отчетные периоды исчисляется нарастающим итогом с начала года до окончания, в вашем случае,полугодия. Соответственно, сумма авансового платежа по единому налогу за полугодие уменьшается на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (подлежащих уплате за этот же налоговый период), т.е. на сумму пенсионных взносов, исчисленных за полугодие. Если в вашем примере сумма авансового платежа по единому налогу составляет 1500 руб., а сумма пенсионных взносов, уплаченных за полугодие - 1932 руб., то налог вы вправе уменьшить только на 750 руб., т.е. не более чем на 50%. При этом оставшаяся сумма пенсионных взносов, уплаченных в 1 полугодии, не переносится на следующий отчетный период, т.к. п.3 ст.346.21 НК РФ это не предусмотрено.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение