И сводом правил планировки и застройки территорий садоводческих объединений граждан, зданий и сооружений?

• г. Иркутск

На каком расстоянии от границы участка могут располагаться жилой дом, баня и подсобные помещения на участке площадью 4 сотки в соответствии с ФЗ №66 ФЗ от 15 .);1998г. и сводом правил планировки и застройки территорий садоводческих объединений граждан, зданий и сооружений? Распространяеться этот закон на дачные участки в 4 сотки?

Распростроняются ли правила СНиП 30-02-97* "Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения" на правила застройки территории участка для ИЖС городском населенном пункте? Или есть другие Правила?

Распространяется СНиП 30-02-97 «ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ», если площадь индивидуального садового участка равна 0,05 га?

В СНиП 30-02-97 “ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ” не отображено каким должно быть расстояние от границы участков до компостной ямы. Но там написано, что минимальное расстояние до границы соседнего участка от других построек - 1 м.

Подскажите каким должно быть расстояние от компостной ямы до границы участков?

Мои соседи по даче установили капитальный курятник на расстоянии 3 м от моего забора, а по нормам:

СНиП 30-02-97 “Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения“: п. 6.7: Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

- от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;

СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства:

- п. 5.3.4. До границы соседнего участка расстояние по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее:

- от постройки для содержания скота и птицы - 4 м.

СП 53.13330.2019: СВОД ПРАВИЛ ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ ВЕДЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ САДОВОДСТВА. ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

(ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ), УТВЕРЖДЕН приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 14 октября 2019 г. N 618/пр и введен в действие с 15 апреля 2020 г.:

П. 6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть:

- отдельно стоящей хозяйственной постройки [или части садового (жилого) дома] с помещениями для содержания скота и птицы - 4 м.

Вопрос: имеет ли смысл подавать на них в суд, если мой участок еще не оформлен? (их тоже не оформлен). Будет ли суд рассматривать такой иск?

В СНиП 30-02-97 “ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ” не отображено каким должно быть расстояние от границы участков до компостной ямы.

Подскажите каким должно быть это расстояние?

Действуют ли на наш КП СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ).

ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, если пока нет никакого объединения? Просто участки с видом разрешенного использования-постройка дачных, садовых домов.

Настоящий Федеральный закон распространяется на все создаваемые и ранее созданные на территории Российской Федерации садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения, на отношения между садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединением и членами такого некоммерческого объединения, а также на отношения садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений и граждан, ведущих садоводство, огородничество и дачное хозяйство в индивидуальном порядке.;

СНТ создано в СССР и как на нас распространяются новые снипы в плане застройки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу сообщить в каких случаях строительные нормы и правила (Свод правил СП 53.13330.2011 «СниП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения») являются действующими при нарушении смежными землепользователями в садоводческих некоммерческих товариществах (снт) вышеуказанных норм, а в каких – носят рекомендательный характер.

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу!

Весной был приобретен земельный участок в собственность в СНТ. В августе был возведен дом из бруса. При размещении дома руководствовался уставом СНТ, где написано, что жилые строения размещаются на расстоянии 3 метра от границы участка и 5 метров от улицы. Под строительство было выбрано место рядом с соседским домом, причём он оказался построенным всего на расстоянии 2-х метров от границы участка. Дом был построен, и расстояние между домами теперь составляет около 5.5 метров. В дальнейшем выяснилось, что существует еще свод правил СП 53.13330.2011 СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения, где указано, что расстояние между жилыми строениями или жилыми домами, расположенными на соседних участках, в зависимости от материала несущих и ограждающих конструкций должны быть не менее 12-15 метров в зависимости от конструкции. Данный СП в постановление Правительства 1521 от 26.12.2014 Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона Технический регламент о безопасности зданий и сооружений не входит. Нужно ли теперь в обязательном порядке переносить дом в соответсвии с требованиями СП? Какова вероятность выиграть суд у соседей, если они обратятся с исковым заявлением о не соблюдении противопожарных расстояний?

Распространяются ли строительные нормы и правила РФ СНиП 30-02-97, которые называются «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения», утвержденным постановлением Госстроя РФ от 30.2010. № 849:

Пункт № 6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

• от жилого строения (или дома) — 3 м;

• от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;

• от других построек — 1 м;

• от стволов высокорослых деревьев — 4 м;

• от стволов среднерослых деревьев — 2 м;

• от кустарника — 1 м.

на приусадебные участки в станицах или деревня, где размеры участков существенно большех?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение