Нарушены ли права семьи на жилье - зачем нужна собственная комната для ребенка?
₽ VIP

• г. Москва

Имеет ли право жилотдел предоставлять моей семье (5 человек, в том числе ребенок 6 лет), как очередникам на общих основаниях с 1987 года в дополнение к имеющейся однокомнатной квартире (33,7) вместо ожидаемой 3-х комнатной квартиру из 2 комнат, вынуждая таким образом мальчика 6 лет делить комнату либо с матерью, либо с бабушкой? Как убедить в необходимости для ребенка собственной комнаты?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте! Согласно ст. 20 Закона г.Москвы № 29, семье, состоящей из четырех и более граждан, предоставляется жилое помещение, в котором на каждого гражданина будет приходиться по 18 кв метров общей площади. По желанию граждан, жилое помещение может предоставляться к уже имеющемуся в собственности или занимаемому по договору социального найма жилому помещению.

Согласно ст. 58 Жилищного кодекса, предоставление одной комнаты гражданам разного пола, кроме супругов, возможно только с их согласия.

В связи с этим, если Вы соглашаетесь на то, чтобы жилое помещение было предоставлено Вам в дополнение к уже имеющемуся, тем самым Вы соглашаетесь на то, чтобы в одной комнате проживали лица разного пола, потому что при предоставлении жилого помещения в дополнение, учитывается размер площади этого уже имеющегося у вас помещения. В Вашем случае, сорок кв метров уже есть - получается, что для того, чтобы получилось 90 кв метров на пятерых граждан, Вам должны дать жилое помещение, общей площадью около 56 кв метров. А это двухкомнатная квартира.

Вам остается либо соглашаться на такой вариант, либо требовать предоставления одной квартиры, общей площадью не менее 90 кв метров. Тогда лица разного пола не будут заселены в одну комнату.

Если позволите, от себя добавлю: если в целой семье есть согласие, то всегда выгодно получать квартиру в дополнение, после чего. если есть острая нужда, можно квартиры приватизировать, продать и купить себе то, что пожелаете. Двухкомнатная квартира 54-58 кв метров плюс однокомнтаная квартира 34 кв метров стоят намного дороже одной квартиры, площадью 90 кв метров.

С уважением,

Харченко О.В.