Нарушены ли права семьи на жилье - зачем нужна собственная комната для ребенка?
₽ VIP

• г. Москва

Имеет ли право жилотдел предоставлять моей семье (5 человек, в том числе ребенок 6 лет), как очередникам на общих основаниях с 1987 года в дополнение к имеющейся однокомнатной квартире (33,7) вместо ожидаемой 3-х комнатной квартиру из 2 комнат, вынуждая таким образом мальчика 6 лет делить комнату либо с матерью, либо с бабушкой? Как убедить в необходимости для ребенка собственной комнаты?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте! Согласно ст. 20 Закона г.Москвы № 29, семье, состоящей из четырех и более граждан, предоставляется жилое помещение, в котором на каждого гражданина будет приходиться по 18 кв метров общей площади. По желанию граждан, жилое помещение может предоставляться к уже имеющемуся в собственности или занимаемому по договору социального найма жилому помещению.

Согласно ст. 58 Жилищного кодекса, предоставление одной комнаты гражданам разного пола, кроме супругов, возможно только с их согласия.

В связи с этим, если Вы соглашаетесь на то, чтобы жилое помещение было предоставлено Вам в дополнение к уже имеющемуся, тем самым Вы соглашаетесь на то, чтобы в одной комнате проживали лица разного пола, потому что при предоставлении жилого помещения в дополнение, учитывается размер площади этого уже имеющегося у вас помещения. В Вашем случае, сорок кв метров уже есть - получается, что для того, чтобы получилось 90 кв метров на пятерых граждан, Вам должны дать жилое помещение, общей площадью около 56 кв метров. А это двухкомнатная квартира.

Вам остается либо соглашаться на такой вариант, либо требовать предоставления одной квартиры, общей площадью не менее 90 кв метров. Тогда лица разного пола не будут заселены в одну комнату.

Если позволите, от себя добавлю: если в целой семье есть согласие, то всегда выгодно получать квартиру в дополнение, после чего. если есть острая нужда, можно квартиры приватизировать, продать и купить себе то, что пожелаете. Двухкомнатная квартира 54-58 кв метров плюс однокомнтаная квартира 34 кв метров стоят намного дороже одной квартиры, площадью 90 кв метров.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире. В квартире все комнаты приватизированы - 10 собственников. В квартире прописано 9 человек, в том числе 1 несовершеннолетний ребенок. Собственница одной из комнат, сразу после приобретения этой комнаты, постянно ее сдает, причем за 19 месяцев сменилось 18 человек (комната разделена на 3 части, 2 из которых сдаются). В этой комнате прописан 1 человек - не собственник. Имеет ли право собственница сдавать эту комнату такому количеству людей - одновременно в этой комнате проживают 3-4 человека? Я считаю, что в этом случае ущемляются права всех жильцов-собственников, проживающих в данной квартире.

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

В 3-хкомнатной коммунальной квартире две комнаты приватизированы семьёй из трёх человек. Третья комната свободна. Эту комнату 28 лет занимал сантехник ДЕЗ, как служебную. ДЕЗ отказал семье в выкупе комнаты по причине, что комната служебная, принадлежит ДЕЗ и передал комнату другому сантехнику.

Семья по нормам площадью обеспечена.

Если семья изъявила желание выкупить комнату, то имеет ли законное право ДЕЗ отказать в этой просьбе и передать эту комнату, как служебную, другому сантехнику.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед продаёт комнату в коммунальной квартире. На покупку комнаты претендуют две семьи (собственники комнат в этой квартире). Но в одной семье есть несовершеннолетний ребёнок. Имеют ли семьи одинаковые права на покупку комнаты или семья с несовершеннолетним ребёнком имеет первоочерёдное право на покупку?

В нашей коммунальной квартире 6 комнат. Я (26 лет) с матерью проживаю в комнате площадью 12 кв.м. В другой комнате 18 кв.м проживает семья из 3 человек: мать, отец и их взрослый сын 23 лет. В этой семье отец и мать в разводе, но у матери есть в собственности отдельная квартира. У нас собственности нет. Мы раньше них встали на очередь. Теперь мы и они претендуем на освободившуюся комнату 15 кв. м. Нам сообщили, что комната достанется тому-кто принесет справку о том, что их семья малоимущая. И все - таки, кто в данном случае должен получить свободную комнату? И каков дальнейший процесс получения комнаты? В квартире еще ни одна комната не приватизирована.

Хотим приобрести комнату в 2-комнатной коммунальной квартире. Собственник - женщина, прописана в комнате вдвоем с совершеннолетним сыном. Приватизация - август 2013 г.

Во второй комнате прописаны 3 взрослых человека, их комната - не приватизирована (муниципальная собственность). Являются очередниками с 1994 г.

Вопросы:

1. На какие моменты обращать внимание при проверке документов на приобретаемую комнату? Какие "подводные камни" следует учесть?

2. Правда ли, что по нынешним правилам получить жилье от города Москвы могут лишь очередники неприватизированных комнат в коммунальных квартирах? (я сама в 2008-2009 году, являясь очередником и владельцем комнаты в коммуналке, получила от департамента жилищной политики г Москвы отдельное жилье и оставила эту комнату за собой). Изменились ли правила получения очередниками в Москве жилья за этот период?

3. На какие моменты в данных о соседях по коммунальной квартире-очередниках следует обращать внимание с целью возможного дальнейшего выкупа второй комнаты у муниципалитета?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение