Квартира, гараж и машина были приобретены до вступления в брак.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, мне разобраться в ситуации. У меня умер родной брат в апреле 2008 года в г. Санкт-Петербурге. Он был женат (срок 3.5 года). Квартира, гараж и машина были приобретены до вступления в брак. (жена в квартире не прописана). После известия о смерти сына, спустя 2 месяца (в июле 2008 г.) от горя умирает мать, не успев написать заявление о вступлении в права наследства. Детей у умершего нет. Я его единственная, родная сестра. В наст. Время я гражданка Украины. Как быть в этой ситуации? На что я имею право?

Заранее Вам благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Светлана! Ваа надо побыстрее приехать в С.Петербург и решить все вопросы, связанные со вступлением в наследство после смерти матери.Вполне вероятна при ваших обстоятельствах судебный спор с женой.Ситуация не так проста, так как н известно приняла ли наследство после смерти брата его жена.Если нужна помощь, обращайтесь.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. У меня умер родной брат, в апреле 2008 года в Санкт-Петербурге. Им были куплены квартира, гараж и машина до вступления в брак. (жена в квартире не прописана). После известия о смерти сына, спустя 2 месяца от горя умирает мать, не успев написать заявление о вступлении в права наследства. Детей у умершего нет. Зато есть племяница, а из родственнико только я - его единственная, родная сестра. На что я имею право, ведь его супруга, прожив с ним 3,5 года претендует на всё.

Интересует вопрос по наследству. Ситуация следующая.

У матери (65 лет) умирает сын.

Сын был женат, затем разведен. В браке была рождена дочь. Дочь на момент смерти сына - несовершеннолетняя.

До вступления в брак сыном была куплена квартира. На момент смерти - он единственный собственник квартиры.

Вопрос: как после смерти сына будет делиться его имущество (квартира)?

На что может претендовать мать умершего, его родной брат и дочь умершего? В данном случае необходимо инициировать процедуру вступления в наследство или оно наступает автоматически?

Спасибо.

На брата и его жену приватизирована квартира в Санкт-Петербурге. Брат умер. Жена после своей смерти завещала квартиру соседке. Имеют ли право мать и родная сестра брата права на квартиру? Стоит ли предпринимать какие-то действия и какие?

Спасибо.

После смерти родителей наследником квартиры с 2003 года являлся мой родной брат.

В 2008 году он женился. Жена в квартире не прописана. Брат умер в 2010 году в декабре.

Детей у брата и завещания нет. Ииею ли я право на квартиру моих родителей? Имею ли я право на наследство.

Умер отец оставил завещание на квартиру жене, жена умерла через несколько дней после его смерти, документы на вступление в наследство подала дочь жены от первого брака, квартира была приобретена не в браке и отец был единственным собственником, я его родная дочь, подала документы на вступление в наследство этой квартиры, скажите пожалуйста какая доля мне достанется, я пенсионерка, не работаю.

Помогите пожалуйста такая ситуация. Умер главный наниматель квартиры, квартира не привотизирована но дом кооперативный. В этой квартире прописана и проживает дочь главного нанимателя и его внучка несовершенолетняя. На что я имею право? Подавать документы на наследство или на право быть главным нанимателем? У отца есть еще родная сестра и мать но они не прописаны в этой квартире и не проживают имеют ли они какието права на эту квартиру? Зарание вам очень благодарна помогите пожалуйста.

Квартира свекрови. Она умерла. Двое наследников-её дети (брат и сестра)., Брат в течении полугода заявил о НАМЕРЕНИИ по поводу наследства. Сестра пропустила условленный срок (пол года), брат написал согласие на ЕЁ вступление в наследство после условленного срока. В права наследования ОБА не вступили. Брат умер. Я его жена. Имею ли я право отменить решение мужа на согласие вступления в наследство его сестры? (т.к. она пропустила условленный срок заявления о намерении)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире были прописаны 3 человека: мать, сын и жена сына. Квартира была полностью приватизирована на сына, мать и жена отказались от своей доли. В январе 2006 года была предоставлена новая квартира. Сын завещает квартиру своей дочери. В июне 2006 года он умирает. Завещание еще не вступило в силу. Имеет ли мать на какую-то часть собственности сына, т.е этой квартиры и имеет ли право на часть собственности его родной брат, на попечении которого осталась мать? Кто еще из родственников имеет право на это наследство?

Отец был прописан в доме сына, но фактически проживал в квартире жены, где были прописаны жена и дочь. После смерти отца дети не обращались к нотариусу по вступлению в наследство. Заявление о вступлении в наследство подавала только мать. Нотариус определил, что сын с матерью имеют право по 1/2 доли наследства, а дочь свое право потеряла. Правильно ли это?

Разъясните, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.

В октябре 2004 года на меня было оформлено наследство (по закону) на квартиру

в Санкт-Петербурге и право собственности на квартиру было зарегистрировано в Городском бюро регистрации. После этого я прописался в эту квартиру и прописал в нее своего несовершеннолетнего сына (родившегося в 2004 году в Санкт-Петербурге). Сын собственником не является. Я-гражданин России. Моя жена - гражданка Украины. Наш брак был зарегистрирован в России. Сейчас мы хотим прописать сына на Украине в приватизированной квартире, где прописана жена, и потом продать квартиру в Санкт-Петербурге.

Не будет ли у нас сложностей с продажей квартиры из-за того, что в ней был прописан несовершеннолетний? Необходимо ли в этом случае получать согласие органов опеки на продажу квартиры?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение