К какому судье подавать иск-мировому или районному суду, а может вообще в арбитраж?

• г. Москва

Я вчера задавала вот такой вопрос под номером 604705 "Добрый вечер. Просветите меня пожалуйста. Компаньоны решили меня "кинуть", и продали часть своих акций (ЗАО) своим "злым" людям, при этом меня не известили надлежащим образом. Я знаю, что по закону и уставу у меня есть (было) преимущественное право покупки. К какому судье подавать иск-мировому или районному суду, а может вообще в арбитраж? Цена их сделки-26000 рублей.

Благодарю за ответ?"

Ваш коллега на этот вопрос мне ответила что нужно в арбитраж. Но к сожалению не назвала статьи, на основании которой подсудно арбитражу. В главе подсудности АПК, я также не нашла нужной статьи.

Так куда же все таки обращаться и на основании какой статьи? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам правильно ответили, что в арбитраж. Потому как все споры, в которых присутствуют учредители или юридические лица подлежат рассмотрению в арбитражном суде. на данный момент я затрудняюсь Вам назвать номер статьи. Извините.

Спросить
Пожаловаться

Просветите меня пожалуйста. Компаньоны решили меня "кинуть", и продали часть своих акций (ЗАО) своим "злым" людям, при этом меня не известили надлежащим образом. Я знаю, что по закону и уставу у меня есть (было) преимущественное право покупки. К какому судье подавать иск-мировому или районному суду, а может вообще в арбитраж? Цена их сделки-26000 рублей.

Благодарю за ответ?

Так почему же меня водили за нос 10 месяцев в мировом суде, что дело о защите прав потребителей подсудно мировому судье, где нет цены иска в 50 000 рублей, а спустя 10 месяцев оповестили, что это подсудно районному суду, потому что я попросила компенсацию в 10 000 рублей? Может на определение частную жалобу написать?

Раньше было ИП турагентство, потом по решению суда ИП закрыли, но в налоговой оно до сих пор действующие, когда год назад мы давали иск на агентов в Арбитраж суд принял наш иски, уже год судимся и только сегодня Судья в Арбитраже задает вопрос и просит пояснение насколько правильная подсудность, ведь суд закрыл ИП еще до подачи нашего иска, но ведь ИП в налоговой до сих пор действующее, скажите неужели придется заново иск подавать но уже в суд общей юрисдикции? Получилось так что роспотребнадзор подал иск о ликвидации ИП и в июне 2016 г вступил тот акт в законную силу, далее в августе 2016 года мы падали иски на наших поставщиков (которых и нужно было ликвидировать а не нас но наш суд разбираться не стал) так как в августе в налоговой мое ИП было и сейчас еще действующее мы падали иск в Арбитраж в том числе и предоставили доки с налоговой,. А вот вчера на суде в Арбитраж вдруг по собственному желанию наш суд без запросов без всего звонит в Арбитраж отправляет им свое решение о закрытии ИП и типа как вы его там рассматриваете, если оно вам не подсудно, вот и встала вопрос о подсудности при этом в решении указано: запретить ИП заниматься туристической деятельностью, и ВНИМАНИЕ! Исключить из реестра Юридических лиц, каких юр лиц, когда у меня был и сейчас статус предпринимателя.

Суть вопроса, ответчик по арбитражу выехал за предела своего региона, если в этот период было подано исковое в арбитраж и состоялся суд, суд естественно вынес решенее так как истец уведомил ответчика наличие почтовой квитанции. Есть в деле. Ответчик отсутствовал длительно узнал по прилёту об этм. какая практика арбитража и является ли это уважительном, чтобы отменить или пересмотреть решение суда, заранее благодарен за ответ с уважением Михаил.

Какому суду подсудно дело мировому или районному, если цена иска 25 тысяч рублей, а возмещение морального вреда 100 тысяч рублей. Я сначала обратился в мировой суд, там согласно определению иск направили в районный суд, но и там говорят, что дело подсудно мировому суду, не могут определиться, помогите!

Здравсвуйте! Я задавала вопрос № 83034 от 27.03.03. К сожалению я не нашла ответа на вопрос на кого все-таки я должна подавать в суд? на соседку, на агенство "Бэст" или на Москомрегистрацию?

И имею ли я все-таки право преимущественой покупки, какова статистика судебных процессов по этому вопросу.

Спасибо.

В какой арбитраж нужно подавать иск на пристава, по месту исполнения ИП или в арбитраж, выдавший исп. лист и ссылка на статью закона?! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ч. 3 статьи 23 ГПК сказано: "При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд".

А если я поменял предмет, и у меня все требования стали подсудны райсуду, то мировой не направляет дело туда? Надо, чтобы часть требований обязательно осталась подсудна мировому? А в моем случае вступает в силу ст. 33 ГПК? Абсурд какой-то. А как на практике делают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение