К какому судье подавать иск-мировому или районному суду, а может вообще в арбитраж?

• г. Москва

Я вчера задавала вот такой вопрос под номером 604705 "Добрый вечер. Просветите меня пожалуйста. Компаньоны решили меня "кинуть", и продали часть своих акций (ЗАО) своим "злым" людям, при этом меня не известили надлежащим образом. Я знаю, что по закону и уставу у меня есть (было) преимущественное право покупки. К какому судье подавать иск-мировому или районному суду, а может вообще в арбитраж? Цена их сделки-26000 рублей.

Благодарю за ответ?"

Ваш коллега на этот вопрос мне ответила что нужно в арбитраж. Но к сожалению не назвала статьи, на основании которой подсудно арбитражу. В главе подсудности АПК, я также не нашла нужной статьи.

Так куда же все таки обращаться и на основании какой статьи? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам правильно ответили, что в арбитраж. Потому как все споры, в которых присутствуют учредители или юридические лица подлежат рассмотрению в арбитражном суде. на данный момент я затрудняюсь Вам назвать номер статьи. Извините.