8 800 505-92-64
102 юристa сейчас на сайте
2088консультаций за 24 часа
Вероника, г. Краснодар
Вероника Россия, г. Краснодар
15.07.2008 в 20:48
номер вопроса №605230
прочитан 40 раз

Нас трое наследников, в завещании указаны только двое из троих (две дочери).

Третьему наследнику который прописан в наследуемом жилище по завещанию выделяется доля наследства. Имеет ли право по закону третий наследник на всю долю наследства, если он прописан. Сможет ли он оспорить завещание в свою пользу на владение всем жильем.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Всеволожск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 233 Личная консультация
    15.07.2008 20:52

    если есть завещание, то оно и действует подробнее пишите вопросы из Вашего вопроса я понял, что все троя указаны в завещании

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 4.7 Отзывов: 9 773 Личная консультация
    15.07.2008 20:52

    Уважаемая, Вероника! Если в завещании указаны только два наследника, то они и будут наследовать имущество наследодателя. Третий наследник (не указанный в завещании) наследовать ничего не будет. Факт проживания в наследуемом жилище, ничего для него не меняет, и никаких прав на наследство не дает (если есть завещание, в котором его нет)

    Вариант получить долю в наследстве у него только один. Если он нетрудоспособен – несовершеннолетний, инвалид или пенсионного возраста….

    С Уважением, Н. Федоровская.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 23 Личная консультация
    15.07.2008 20:54

    Наследование происходит по нескольким правилам и основаниям, если это можно так назвать. В большинстве случаев используется наследование по завещанию и по родству. Тут больше стоит вопрос в том, кем приходится третий наследник наследодателю. Обычно порядок наследования по завещанию не оспаривается. Также прописка не имеет большого значения при наследовании имущества. если же третий наследник имеет хотя бы какую-то долю в данной квартире, то тут возникает другая проблема. По поводу оспаривания завещания на все жилье- опять же стоит вопрос в степени родства данного наследника и Вас.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 4.7 Отзывов: 9 773 Личная консультация
    15.07.2008 21:52

    Наследование происходит ПО ЗАВЕЩАНИЮ ИЛИ ПО ЗАКОНУ. Если есть завещание, то наследуется ПО ЗАВЕЩАНИЮ, если нет завещания, ТО ПО ЗАКОНУ, в порядке очередности. Первая очередь, если никого нет в живых, то вторая очередь наследников и.т.д. Есть понятие обязательная доля. Право на нее имеют наследники первой очереди, независимо от содержания завещания, которые к моменту открытия наследства будут нетрудоспособны…….

    С Уважением, Н. Федоровская.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 4.7 Отзывов: 9 773 Личная консультация
    15.07.2008 21:55

    Оспорить содержание завещание и волю наследодателя НЕЛЬЗЯ. Возможно только признать завещание недействительным, если доказать, что в момент его подписания наследодатель не понимал значения своих действий. По-простому, БЫЛ НЕВМЕНЯЕМ...

    С Уважением, Н. Федоровская.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение