Третьему наследнику который прописан в наследуемом жилище по завещанию выделяется доля наследства.

• г. Краснодар

Нас трое наследников, в завещании указаны только двое из троих (две дочери). Третьему наследнику который прописан в наследуемом жилище по завещанию выделяется доля наследства. Имеет ли право по закону третий наследник на всю долю наследства, если он прописан. Сможет ли он оспорить завещание в свою пользу на владение всем жильем.

Ответы на вопрос (5):

если есть завещание, то оно и действует подробнее пишите вопросы из Вашего вопроса я понял, что все троя указаны в завещании

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Вероника! Если в завещании указаны только два наследника, то они и будут наследовать имущество наследодателя. Третий наследник (не указанный в завещании) наследовать ничего не будет. Факт проживания в наследуемом жилище, ничего для него не меняет, и никаких прав на наследство не дает (если есть завещание, в котором его нет)

Вариант получить долю в наследстве у него только один. Если он нетрудоспособен – несовершеннолетний, инвалид или пенсионного возраста….

С Уважением, Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Наследование происходит по нескольким правилам и основаниям, если это можно так назвать. В большинстве случаев используется наследование по завещанию и по родству. Тут больше стоит вопрос в том, кем приходится третий наследник наследодателю. Обычно порядок наследования по завещанию не оспаривается. Также прописка не имеет большого значения при наследовании имущества. если же третий наследник имеет хотя бы какую-то долю в данной квартире, то тут возникает другая проблема. По поводу оспаривания завещания на все жилье- опять же стоит вопрос в степени родства данного наследника и Вас.

Спросить
Пожаловаться

Наследование происходит ПО ЗАВЕЩАНИЮ ИЛИ ПО ЗАКОНУ. Если есть завещание, то наследуется ПО ЗАВЕЩАНИЮ, если нет завещания, ТО ПО ЗАКОНУ, в порядке очередности. Первая очередь, если никого нет в живых, то вторая очередь наследников и.т.д. Есть понятие обязательная доля. Право на нее имеют наследники первой очереди, независимо от содержания завещания, которые к моменту открытия наследства будут нетрудоспособны…….

С Уважением, Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Оспорить содержание завещание и волю наследодателя НЕЛЬЗЯ. Возможно только признать завещание недействительным, если доказать, что в момент его подписания наследодатель не понимал значения своих действий. По-простому, БЫЛ НЕВМЕНЯЕМ...

С Уважением, Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Если оставлено наследство по завещанию, имеет ли смысл наследникам первой очереди (детям и родителям) не указанным в завещании его оспаривать!? Читала, но так и не разобралась! Кто-то говорит, что независимо от завещания наследники первой очереди могут притендавать на свою часть наследства по закону (пусть это даже ущемляет долю наследников по завещанию), а кто-то говорит, что оспорить завещание практически невозможно! Как всё-таки понять наши законы?!

Если есть завещание на наследство, наследники по завещанию должны подавать заявление нотариусу? Один из наследников не указанный в завещании подал заявление на наследство, двое других наследников, не указанных в завещании, также претендуют на долю наследства?

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Всего два наследника по закону. Одному родитель оставил завещание, а другому нет. Но второй имеет право на обязательную долю в наследсте ст.1149 ГК. В завещании так же указано, что согласно ст.1149 ГК наследнику по закону принадлежит обязательная доля. Этот наследник живет в другом городе. О смерте родителя и об обязательной доле он не знал. Наследник, получивший завещание и сам нотариус об этом не сообщили и пытались скрыть, как факт смерти, так и факт наличия завещания. Правомерны ли их действия? Если нет, то как их можно квалифицировать?

Спасибо.

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство при том, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника?

Хотелось бы понять, возможно ли лишение одного из наследников только на часть имущества, которое предназначается другому. Например, при написании завещания одному из наследников дома, другие наследники этого имущества лишаются. А другое завещание будет звучать для этого лишенного наследника в предыдущем завещании наследника, например, квартира, а другие наследники именно лишаются этой квартиры. Наследник квартиры лишен дома по предыдущему завещанию. Допустимо ли такое лишение части имущества? Наследников нетрудоспособных и несовершеннолетних нет.

В завещание указано все имущество разделить в равных долях, в наследство по завещанию вступили два человека и каждый получил Свидетельство на право собственности 1\2 в однокомнатной квартиры.

Один из наследников не разделив имущество наследодателя в натуре оформляет дарственную на свою дочь.

Вопросы.

1) Является ли Дарственная нарушением условий завещания?

2) Какими законами ограничивается право наследника Дарить свою долю в неделимом имуществе без согласия второго собственника.

3) Можно ли в данной ситуации оспорить действия наследника и признать его недостойным наследником нарушившим условия завещания подарив свою долю третьему лицу не разделив имущество в равных долях между наследниками по завещанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ЗАВЕЩАНИЕ и в завещании указаны только дети - прямые наследники и в равных долях. Внуков (совершеннолетних) там нет. Поднаследники в завещании не указаны. Имеют ли внуки право на наследство по представлению - если наследство открывается только по завещанию? Если открывать наследство по закону, то понятное дело - они имеют право, так как один из детей, указанных в завещании умер до открытия наследства. Завещание потом не переписывалось. Обязательных долей по этому делу ни у кого нет.

В завещании указаны три наследника с долями первый - 50%, второй - 25%, третий - 25%. Стоит ли принимать свою долю наследства у нотариуса третьему наследнику, если он хочет оспорить наследство в дальнейшем?

Добрый день! Как рассчитывается доля в наследуемом имуществе, если есть наследник по закону (сын) и по завещанию (лицо, не являющееся родственником). Завещание только на квартиру (не на сына). Сын является наследником обязательной доли (инвалид), единственный наследник по закону. Наследуемое имущество квартира и денежный вклад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение