Третьему наследнику который прописан в наследуемом жилище по завещанию выделяется доля наследства.

• г. Краснодар

Нас трое наследников, в завещании указаны только двое из троих (две дочери). Третьему наследнику который прописан в наследуемом жилище по завещанию выделяется доля наследства. Имеет ли право по закону третий наследник на всю долю наследства, если он прописан. Сможет ли он оспорить завещание в свою пользу на владение всем жильем.

Ответы на вопрос (5):

если есть завещание, то оно и действует подробнее пишите вопросы из Вашего вопроса я понял, что все троя указаны в завещании

Уважаемая, Вероника! Если в завещании указаны только два наследника, то они и будут наследовать имущество наследодателя. Третий наследник (не указанный в завещании) наследовать ничего не будет. Факт проживания в наследуемом жилище, ничего для него не меняет, и никаких прав на наследство не дает (если есть завещание, в котором его нет)

Вариант получить долю в наследстве у него только один. Если он нетрудоспособен – несовершеннолетний, инвалид или пенсионного возраста….

С Уважением, Н. Федоровская.

Наследование происходит по нескольким правилам и основаниям, если это можно так назвать. В большинстве случаев используется наследование по завещанию и по родству. Тут больше стоит вопрос в том, кем приходится третий наследник наследодателю. Обычно порядок наследования по завещанию не оспаривается. Также прописка не имеет большого значения при наследовании имущества. если же третий наследник имеет хотя бы какую-то долю в данной квартире, то тут возникает другая проблема. По поводу оспаривания завещания на все жилье- опять же стоит вопрос в степени родства данного наследника и Вас.

Наследование происходит ПО ЗАВЕЩАНИЮ ИЛИ ПО ЗАКОНУ. Если есть завещание, то наследуется ПО ЗАВЕЩАНИЮ, если нет завещания, ТО ПО ЗАКОНУ, в порядке очередности. Первая очередь, если никого нет в живых, то вторая очередь наследников и.т.д. Есть понятие обязательная доля. Право на нее имеют наследники первой очереди, независимо от содержания завещания, которые к моменту открытия наследства будут нетрудоспособны…….

С Уважением, Н. Федоровская.

Оспорить содержание завещание и волю наследодателя НЕЛЬЗЯ. Возможно только признать завещание недействительным, если доказать, что в момент его подписания наследодатель не понимал значения своих действий. По-простому, БЫЛ НЕВМЕНЯЕМ...

С Уважением, Н. Федоровская.