Законы и нормативные акты, регулирующие оплату за обучение в государственных высших учебных заведениях и установление максимальной величины

• г. Тольятти

Какими законами или нормативными актами регламентируется оплата за обучение в высших государственных учебных заведениях и ее максимальная величина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий(лий) Попов!

1.Согласно статье 29 ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22.08.1996 г.(далее Закон), высшее учебное заведение самостоятельно решает вопросы по заключению договров, определению обязательств и иных условий, не противочащих законодательству РФ и Уставу данного высшего учебного заведения.

Таким образом, условия об оплате по договору, а также порядок изменения условий договора, должен быть предусмотрен заключенным Вами договором или дополнительным соглашением к нему.

2. Также, необходимо знать, что в соответствии со статьей 16 Закона, студенту высшего учебного заведения бесплатно выдаются студенческий билет и зачетная книжка установленного образца.

3. Студенты высших учебных заведений имеют право БЕСПЛАТНО пользоваться в государственных высших учебных заведениях библиотеками, информационными фондами, услугами учебных, научных, лечебных и других подразделений высшего учебного заведения в порядке, установленном уставом высшего учебного заведения; принимать участие во всех видах научно - исследовательских работ, конференциях, симпозиумах; (п.п 5 пункта 2 статьи 16 Закона).

С наилучшими пожеланиями,