Несправедливость в учебных заведениях

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Тольятти
Вопрос №60525

Какими законами или нормативными актами регламентируется оплата за обучение в высших государственных учебных заведениях и ее максимальная величина?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
03.11.2002, 12:30

1.Согласно статье 29 ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22.08.1996 г.(далее Закон), высшее учебное заведение самостоятельно решает вопросы по заключению договров, определению обязательств и иных условий, не противочащих законодательству РФ и Уставу данного высшего учебного заведения.

Таким образом, условия об оплате по договору, а также порядок изменения условий договора, должен быть предусмотрен заключенным Вами договором или дополнительным соглашением к нему.

2. Также, необходимо знать, что в соответствии со статьей 16 Закона, студенту высшего учебного заведения бесплатно выдаются студенческий билет и зачетная книжка установленного образца.

3. Студенты высших учебных заведений имеют право БЕСПЛАТНО пользоваться в государственных высших учебных заведениях библиотеками, информационными фондами, услугами учебных, научных, лечебных и других подразделений высшего учебного заведения в порядке, установленном уставом высшего учебного заведения; принимать участие во всех видах научно - исследовательских работ, конференциях, симпозиумах; (п.п 5 пункта 2 статьи 16 Закона).

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара
Адвокат г. Самара
17.12.2015, 19:29

Расписание составляется на основании требований Закона об образовании, санитарных норм (как для педагога, так и для учащихся), Учебного плана на текущий год, Правил внутреннего трудового распорядка, Коллективного договора и, как правило, в учреждении обязательно утверждается соответствующее Положение о расписании...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.03.2009, 18:17

«Наставление по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ» (утв. Приказом Министра ВД РФ № 297 от 20.04.1999 г.),

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск
Юрист г. Москва
13.11.2018, 14:30

Доброго Вам дня!

Минимальное расстояние от наружных стен жилых домов до парковок регламентируется СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». Это актуализированная редакция старого советского СНИП 2.07.01-89.

Если у Вас остались вопросы, напишите мне на адрес электронной почты (указан в моей подписи), рад буду Вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет

1. Имеет ли права управляющая организация сделать это?

Прислали квитанцию на оплату воды (счетчиков нет) на квартиру, в которой никто не прописан. 1. Имеет ли права управляющая организация сделать это? Руководствуясь какими законами или нормативными актами-на каком основании. 2. На каком основании, Руководствуясь какими законами или нормативными актами я имею права отказаться от оплаты этих услуг?

Юрист г. Краснокаменск
15.02.2017, 07:47

Здравствуйте. Это правомерно, у вас есть право на перерасчет.

Согласно ст 155 ЖК РФ 11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист #5866
Юрист г. Рузаевка
30.06.2010, 14:42

Законом это не запрещено.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста какими нормативными актами,

Скажите пожалуйста какими нормативными актами, законами регламентируется право трансляции ТВ в местах общественного питания и массового скопления людей.

Юрист г. Новороссийск
12.01.2016, 16:51

Законом это не запрещено, а что не запрещено, то разрешено.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите какими федеральными законами и нормативными актами регламентируется деятельность страховых компаний,

Скажите какими федеральными законами и нормативными актами регламентируется деятельность страховых компаний, по части страхования транспортных средств по КАСКО.

Адвокат г. Москва
20.03.2008, 14:37

Уважаемый Евгений! закон"об организации страхового дела в РФ". Далее все регулируется договором (правилами страхования) , причем условия могут быть любыми.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.03.2008, 14:43

В соей деятельности СК обязаны руководствоваться статьями главы 48 Гражданского кодекса РФ,Законом РФ от 27 ноября 1992 г. N 4015-I "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) и другими подзаконными актами относящимися к страховому делу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Слышал что необходимо для этого возведение жилого дома, каким требованиям он должен соответствовать (где это закреплено)?

Пожалуйста какими статьями ЗК или какими законами (нормативными актами) регламентируется порядок перехода ЗУ (под ИЖС) из аренды в собственность?

Слышал что необходимо для этого возведение жилого дома, каким требованиям он должен соответствовать (где это закреплено)?

Адвокат г. Екатеринбург
30.12.2015, 07:36

Прежде всего в договоре аренды должно быть предусмотрено право выкупа зу Изучите подпункт 10 пункта 2 статьи 39.3. и ст. 39.18. Земельного кодекса РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Выручите, скажите, какими законами,

Выручите, скажите, пожалуйста, какими законами, нормативными актами регламентируется выплата зарплаты должностному лицу муниципального образования находящимся под следствием, и обвиняемому в совершении преступления.

Адвокат г. Краснодар
01.11.2008, 10:10

Александра! За период отстранения от должности на период предварительного следствия выплачивается пособие в соответствии с ч.6 ст. 114 УПК РФ. Пособие выплачивается на основании определения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пятигорск
Юрист г. Новосибирск
12.10.2001, 09:21

Например, 1) Приказ Минздрава СССР от 12.12.1940 г. N 584 "О продолжительности рабочего дня медицинских работников"; 2)Отраслевые правила внутреннего трудового распорядка для рабочих и

служащих учреждений, организаций и предприятий системы Министерства здравоохранения СССР, утвержденные Приказом Минздрава СССР от 31.10.1984 г. N 1240; 3) Постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 г. N 298/П-22

"Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день" (с изменениями на 29 мая 1991 года); 4) Письмо Министерства здравоохранения СССР от 26.07.1990 г. N 05-14/14-14 "О продолжительности рабочего дня медицинского персонала

лечебно-профилактических учреждений, научных сотрудников, лаборантов и других сотрудников НИИ, обеспечивающих диагностику и обслуживание больных СПИД и ВИЧ инфицированных, а также работникам предприятий, занятым работой с вирусом СПИД и материалом, инфицированным ВИЧ"; 5) Постановление Правительства РФ от 23.02.1991 г. N 116 "О повышении заработной платы работников здравоохранения и социального обеспечения"; 6) Указ Президента РФ от 13.05.1992 г. N 508 "О дополнительных мерах по стимулированию труда работников здравоохранения"; 7) Постановление Минтруда России от 08.06.1992 г. N 17 "О размерах надбавок и доплат работников здравоохранения и социальной

защиты населения" (с изменениями на 30 января 1998 года); 8) Постановление Минтруда России от 08.10.1992 г. N 18 "Об установлении надбавок за продолжительность непрерывной работы

врачам, провизорам и другим работникам учреждений здравоохранения и социальной защиты населения" (с изменениями на 3 мая 2000 года); 9) Постановление Минтруда России от 24.02.1993 г. N 38 "О размерах надбавок и порядке оплаты труда отдельных категорий работников здравоохранения и социальной защиты населения и о внесении изменений и дополнений в постановление Министерства труда Российской Федерации от 8 июня 1992 г.N 17"; 10) Постановление Минтруда России от 24.02.1993 г. N 37 "О согласовании разрядов оплаты труда по должностям отдельных

категорий работников учреждений здравоохранения и социальной защиты населения"; 11) Письмо Минздрава РФ от 21.05.1993 г. N 04-16/47-16 "О порядке применения отдельных положений оплаты труда работников учреждений здравоохранения"; 12) Постановление Правительства РФ от 08.10.1993 г. N 1002 "О некоторых вопросах оплаты труда работников здравоохранения"; 13) Приказ Минздрава РФ от 06.06.1994 г. N 113 "Об утверждении "Перечня научно-исследовательских учреждений и подразделений, непосредственная работа в которых дает право работникам на повышение окладов (ставок) в связи с опасными для здоровья и особо тяжелыми условиями труда" и порядка его применения"; 14) Постановление Правительства РФ от 28.02.1996 г. N 213 "О надбавках за продолжительность непрерывной работы медицинским

работникам, занимающим по совместительству штатные должности в

организациях здравоохранения и социальной защиты населения"; 15) Постановление Правительства РФ от 03.04.1996 г. N 391 "О порядке предоставления льгот работникам, подвергающимся риску заражения вирусом иммунодефицита человека при исполнении своих служебных обязанностей"; 16) Приказ Минздрава России от 25.04.1996 г. N 169 "О введении в действие порядка предоставления льгот работникам, подвергающимся риску заражения вирусом иммунодефицита человека при исполнении своих служебных обязанностей"; 17) Приказ Минздрава России от 30.06.1996 г. N 307

и Приказ Госкомсанэпиднадзора России от 30.06.1996 г. N 221 "Об утверждении Перечня организаций, предприятий, производств и их

структурных подразделений, работа в которых дает право на

установление надбавки в размере 20 процентов оклада (тарифной

ставки)..."; 18) Постановление Минтруда РФ от 08.08.1996 г. N 50 "Об утверждении Порядка предоставления сокращенной продолжительности рабочего времени (36 часов в неделю) и ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 36 рабочих дней (с учетом ежегодного дополнительного отпуска за работу в опасных для здоровья условиях труда) работникам организаций здравоохранения, осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, а также работникам организаций, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека"; 19) Письмо Минздрава РФ от 04.04.1997 г. N 2840/2357-97-32 и Письмо Минтруда России от 14.01.1997 г. N 167-ИК "О порядке выплаты надбавки за продолжительность непрерывной работы

медицинским работникам, работающим по совместительству" и другие.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение