Предлагают написать заявление по собственному желанию в противном случае грозят служебным расследованием.

• г. Ставрополь

Я беременная на 5 месяце. Работаю снабженцем, поставщик предлагал мне взятку по Аське я поддержала его игру. Теперь мне показывают распечатку этого текста и обвиняют в том что я не отказалась тут же от неё.Никакого Личного интереса у меня не было так как тендер уже состоялся и поставщиком была объявлена другая фирма. Предлагают написать заявление по собственному желанию в противном случае грозят служебным расследованием. Боюсь могут "подправить документы".Как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина! Никак Вам не быть, это все полная ерунда! Во-первых начнем с того, что это не взятка, а коммерческий подкуп ст. 204 УК РФ. В Ваших действиях состав этого преступления отсутствует, так как согласие на получение денег, даже таким дурацким способом зафиксированное не может быть даже покушением на совершение преступления, формально это приготовление к совершению преступления. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям. Ст. 204 УК РФ к данным категориям преступлений не относится. Одновременно с этим я Вам рекомендую написать заявление в прокуратуру в отношении лиц явившихся к Вам с указанной распечаткой переговоров, с просьбой привлечь их к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного статьей 304 УК РФ " Провокация взятки либо коммерческого подкупа". Всего Вам доброго и ни о чем не переживайте! Вам это вредно! С уважением, Морозов Р.

Екатерина. Во первых уволить Вас по собственной инициативе у работодателя нет ни какой возможности. Во вторых распечатка личной переписки это доказательство на 99,9 % полученное с нарушением закона. Не волнуйтесь и не предпринимайте преждевременных решений. Удачи.