Или хотя бы по каким критериям (правилам) доказывают, что причинно-следственная связь имеетсмя?

• г. Архангельск

Произошло ДТП с участием 2-х автомобилей. Водитель нарушил п 7.2 ПДД, согласно постановлению, вынесенному ГИБДД, водитель признан виновным. В СК виновника были поданы все необходимые док-ты.СК отказала в озмещении страхового ущерба, мотивируя отказ тем, что нарушение не находится в причинно-следственной связи с данным ДТП и не является причиной получения механических повреждений автомобиля ВАЗ-2110 (я являюсь владельцем данного автомобиля) ВОПРОС. Как мне можно доказать, что причинно-следственная связь имеется? Или хотя бы по каким критериям (правилам) доказывают, что причинно-следственная связь имеетсмя?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Если страховая компания отказывает в выплате, то ей Вы уже вряд ли что-либо докажете. Получите от страховой компании письменный отказ и обращайтесь с иском в суд.

С уважением и пожеланием удачи,

Команда страховых юристов

ЛексФнанс Груп

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП с участием 2-х автомобилей. Водитель нарушил п 7.2 ПДД, согласно постановлению, вынесенному ГИБДД, водитель признан виновным. В СК виновника были поданы все необходимые док-ты.СК отказала в озмещении страхового ущерба, мотивируя отказ тем, что нарушение не находится в причинно-следственной связи с данным ДТП и не является причиной получения механических повреждений автомобиля ВАЗ-2110 (я являюсь владельцем данного автомобиля) ВОПРОС. Как мне можно доказать, что причинно-следственная связь имеется? Или хотя бы по каким критериям (правилам) доказывают, что причинно-следственная связь имеется?

С этим вопросом я уже к вам обращался! Произошло ДТП с участием 2-х автомобилей. Водитель нарушил п 7.2 ПДД, согласно постановлению, вынесенному ГИБДД, водитель признан виновным. В СК виновника были поданы все необходимые док-ты.СК отказала в озмещении страхового ущерба, мотивируя отказ тем, что нарушение не находится в причинно-следственной связи с данным ДТП и не является причиной получения механических повреждений автомобиля ВАЗ-2110 (я являюсь владельцем данного автомобиля). Я собираюсь подавать исковоя заявление в суд на СК. ВОПРОС. Нужно ли мне (истцу) доказывать, что причинно-следственная связь имеется? Как мне можно доказать, что причинно-следственная связь имеется? Или хотя бы по каким критериям (правилам) доказывают, что причинно-следственная связь имеетсмя?

ПроизошлоДТП 7 марта 2008 г. с моим участием. Я,двигаясь на легковом автомобиле, протаранил грузовик, который стоял поперёк дороги, не выставив знака аварийной остановки. Вообщем ГИБДД признали виновником аварии водителя грузовика (п 7.2 ПДД РФ). Я сделал независимую экспертизу, собрал все необходимые документы и сдал все док-ты в СК,вообщем всё как положено. Мне заказным письмом пришло уведомление из Росгосстраха (страховая компания виновника ДТП), в котором написано, что данное нарушение не находится в причинно-следственной связи с данным ДТП и не является причиной получения механических повреждений а/м ВАЗ-21140 (мой автомобиль).

Права ли СК?Куда мне можно обратиться с жалобой на СК?

У меня произошла следующая ситуация. Я,на легковом автомобиле протаранил грузовик, который стоял поперёк дороги без выставленного аварийного знака. Вообщем по документам ГИБДД водителя грузовика признали виновным, в соответствии с п. 7.2 ПДД РФ. Но страховая компания отказала мне в выплате денежной суммы, ссылясь на то,что данное нарушение не находится в причинно-следственной связи с данным ДТП и не является причиной получения механических повреждений моего автомобиля. Если я пойду с заявлением в суд, то у кого больше шансов: у меня или у страховой компании? Стоит ли нанимать адвоката? Напишите, пожалуйста, порядок тех действий, которых мне нужно сделать по этому поводу! Спасибо заранее!

07.02.2010 г. произошло ДТП, с участием 2 транспортных средств, автомобилей ГАЗ и ВАЗ, в результате которого машины получили механические повреждения. В ДТП виноват водитель ВАЗ. Сумма ущерба 17 т.р. Ответственность обоих участников застрахована. Обращались в свою СК по прямому урегулированию, получили отказ, в связи с тем что СК виновника ДТП говорит о том, что виновник не застрахован у них. Однако, виновник ДТП предоставил нам страховой полис и квитанции об уплате страховой премии. Обратились в СК виновника ДТП, тоже получили отказ.

20.10.2018 произошло ДТП с участием трех автомобилей (М, Х, Н). Был составлен протокол, согласно которому водитель ТС "Н" был признан виновным в нарушении п. 1.1 ПДД РФ. В суде было составлено постановление о привлечении водителя "Н" к адм. отвественности. Не согласившись с решением суда, получив видеозапись момента ДТП, на котором видна вина водителя "Х", водитель "Н" и водитель "М" обжаловали постановление судьи с просьбой отправить дело на новое рассмотрение. Жалоба была удовлетворена и отправлена на новое рассмотрение в суд первой инстанции с указанием о нарушении на видеозаписи водителя "Х". На пересмотре дела, судом административное дело прекращено в связи с отсутствием состава преступления и истечении срока давности с указанием о нарушении водителем "Х". Я обратился в страховую водителя "Х", и получил отказ в связи с отсутствием вины водителя "Х" в причинении вреда моему имуществу. Для возникновения ответственности, должна быть установлена причинно-следственная связь между действием водителя "Х" и причиненным вредом. Как мне получить страховое возмещение?

Попала в ДТП, у водителя встречного автомобиля отделилось колесо и попало в левую часть моего автомобиля, замяв 2 двери. Водитель нарушил п.2.3.1. ПДД. Страховая компания отказала в выплате возмещения убытка, аргументировав это отсутствием причинно-следственной связи между действием гражданина, нарушившего правила и причинённым вредом моему автомобилю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я был признан виновным в ДТП, суд постановление ГИБДД отменил в связи с моей невиновностью. Я подал в суд иск о признании виновным в ДТП водителя второго автомобиля. Суд мне в иске отказал, т.е. второй водитель тоже невиновен. Как такое может быть, автомобили разбиты - виновных нет.

Мне навстречу, внезапно выехав на полосу встречного движения, выехал автомобиль. Чтобы избежать лобового столкновения с ним я предпринял экстренное торможение. В результате заноса мой автомобиль получил повреждения от ударов об отбойные брусы, ограждавшие проезжую часть. Выводя автомобиль из заноса удалось избежать столкновения с создавшим помеху автомобилем, который тоже остановился после удара об отбойный брус на полосе моего движения, но уже позади моего автомобиля. В документах ГИБДД указано, что я ПДД не нарушал, а водитель создавшего опасность для моего движения автомобиля, нарушил два пункта ПДД. В отношении виновного вынесено постановление об административном правонарушении. Виновник свою вину признал, но его страховая компания отказала мне в выплате по ОСАГО, обосновав отказ якобы отсутствием причинно-следственной связи между нарушением и повреждениями моего автомобиля. Хотелось бы узнать Ваше мнение о правомерности отказа и перспективах дальнейшего судебного разбирательства?

В результате ДТП, столкновение 2-х автомобиле, Ваз и Газ, водитель и пассажир ВАЗ погибли на месте. Водитель Газ признан не виновным, а нарушил ПДД водитель ВАЗ. Теперь родственники погибших требуют у водителя ГАЗ возмещение материального и морального ущерба. Разве это правомерно? Подскажите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение