8 800 505-92-64
45 юристов сейчас на сайте
2689консультаций за 24 часа
Александр, г. Челябинск
Александр Россия, г. Челябинск
15.07.2008 в 23:27
vip  номер вопроса №605305
прочитан 65 раз

То есть получается ситуация, что согласно ст.

В начале января текущего года я получил от работодателя беспроцентную ссуду на улучшение жилищных условий в размере 100 тыс. руб. В апреле добавив собственные средства я купил квартиру за 1 млн. руб. При этом я имею право на получение имущественного налогового вычета в размере 13% от суммы покупки. По словам сотрудников налоговой инспекции подтверждение данного права я смогу получить только после окончания налогового периода, т. е. в начале следующего года.

В июне мой "любимый работодатель" в лице бухгалтера-расчетчика произвел удержание из заработной платы налога на доход, полученный в результате материальной выгоды от экономии на процентах (речь идет о беспроцентной ссуде). В последующем данное удержание будет производиться ежемесячно. При этом согласно ст.212 п.1 налогового кодекса материальная выгода полученная от экономии на процентах за пользование заемными средствами на приобретение жилья налогом не облагается (так как я имею право на имущественный налоговый вычет).

То есть получается ситуация, что согласно ст. 212 платить налог я не должен, но работодатель (налоговый агент) удерживает его с меня ссылаясь на то, что с 1 января 2008 года по закону он обязан это делать, и будет производить удержание до тех пор пока я не предоставлю ему документы подтверждающие право на получение имущественного налогового вычета. Данные документы я получу в налоговой только в январе 2009 года, а до января я буду платить налог который платить не должен! Вопросы: Может быть кто-то не прав? (работодатель, сотрудники налоговой инспекции) и возможно разрешение данной проблемы до января 2009 года. Каким образом можно будет вернуть удержанные работодателем средства ввиде налога?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 401 Личная консультация
    16.07.2008 00:00

    Никто не ущемляет Ваши права. В 2009 году Вам вернут 130 000 рублей за прошедший год. Возврат 13% процентов будете получать один раз в год на счет.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение