Опыт работы со студенческим договором - Что делать после досрочного увольнения?

• г. Тюмень

Я студентка 5 курса очной формы, устроилась официально на работу составили ТД с испытательным сроком 3 месяца, 5 февраля испыт срок закончился мне намекнули что я могу поработать до марта а потом меня уволят я написала заявление 9 февраля на увольнение, я что нибудь должна отрабатывать?

Ответы на вопрос (1):

Совершенно не нужно с такой готовностью выполнять все то, на что вам кто-то намекает. Согласно статье 71 ТК РФ Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях. Если у вас нет желания увольняться, то и изъявлять его в году работодателю не нужно. Если вы несправляетесь с работой по мнению работодателя, пусть предъявит тому доказательства. Вас знакомили письменно с перечнем ваших обязанностей?.Скорее всего нет.

Если все же у вас появилось желание уволиться, то вы должны написать заявление об этом в порядке предусмотренном статьей 80 ТК РФ, поставить желаемую дату увольнения (последний рабочий день) с тем расчетом, чтобы дата передачи этого заявления работодателю была не позже двухнедельного срока до указанной вами даты увольнения. Течение срока начинается со следующего дня после передачи этого заявления работодателю.

У вас есть права. Отстаивайте их. Не позволяйте работодателю издеваться над вами. На молодых работниках работодатели чаще обычного тренируются в своей безнаказанности.