Развод - на что можно претендовать из совместного имущества при наличии ребенка?
₽ VIP

• г. Москва

Сначала наша ситуация: Состояли в браке с октября 2002 года, сейчас приняли обоюдное решение о разводе. Предстоит соглашение о разделе имущества. За время брачных отношений у нас родился ребенок, (2003 года рождения), остается со мной. Интересует вопрос, на что из совместного имущества можем претендовать мы с ребенком? Могу ли я претендовать и на какие доли из имущества мужа, приобретенного и имеемого им во время брака? На что может претендовать он? итак:

1) 2 первых года жили в квартире моих родителей (принадлежит им), затем мой отец купил нам квартиру, сейчас она принадлежит моему же отцу. В этой квартире мы проживали последние 3 года совместно (я, сын и муж) - имеет ли право претендовать на какую - либо часть этой квартиры мой муж? Во время проживания в квартире моего отца на совместные средства нами был сделан ремонт кухни - может ли мой муж претендовать на половину стоимости этого ремонта.

2) при рождении и регистрации наш сын был прописан к отцу - по месту прописки мужа, в квартиру в Москве, в которой на тот момент были, кроме мужа, прописаны его мать и бабушка. Бабушка в начале 2008 года умерла. Квартира на настоящий момент оформляется по наследованию. Является ли в этом случае наследником наш сын и можно ли требовать сохранения прописки для сына в этой квартире или получения его доли в деньгах?

3) в июне 2008, в браке со мной, моим мужем, на собственные его средства была приобретена машина. Оформлена на мужа. Могу ли я претеновать и на какую часть стоимости этой машины?

Сейчас муж собирается продавать старую машину, так же купленную на средства мужа и оформленную на него - могу ли я претендовать на часть суммы, полученную от продажи этого автомобиля?

4) в прошлом году я продала земельный участок, принадлежащий мне. Владение этим участком было у меня еще до брака. Согласие на эту сделку купли-продажи этого участка от моего мужа было оформлено. Может ли он претендовать на какую-либо часть суммы, полученной в результате этой сделки.

5) в настоящее время мой муж официально нигде не работает, "белой" зарплаты нет. Хотя на деле имеет заработок в размере 2000-3000 тыс. долл. Ежемесячно. (только с его слов). Как в этом случае добиться и обязать его к ежемесячным выплатам на содержание ребенка, и в каком размере я имею право получать в этом случае выплаты от мужа.

6) как разделяются подарки полученные нами на свадьбу (в совместное пользование) и остается ли за мной право на подарки, полученные мной от моего мужа во время брака?

Очень надеюсь на ваш оперативный ответ.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Татьяна!1) Квартира в которой вы проживали принадлежит отцу, поэтому претендовать на нее ваш муж не вправе, на стоимость ремонта он вправе претендовать, если сможет во-первых доказать расходы, во-вторых если они были существенными(например капитальный ремонт), и то предъявлять претензии он может только собственнику(вашему отцу), а отец может ссылатся на то, что ремонт делался без его согласия , когда там проживал ваш муж.

2)Ваш сын в квартире имеет право пользования и к наследованию отношения не имеет, в будущем можете в свете готовящихся изменений в законодательстве потребовать от отца обеспечить ребенка жилой площадью.

3)Вы вправе претендовать на половину стоимости машины.Если старая машина куплена во время брака ваша доля также1\2, даже если муж ее продаст вы праве взыскать денежную сумму в судебном порядке.

4)В соответствии со ст.36 Семейного кодекса РФ"Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью."

5)Ст. 81 СК РФ"При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств."

6)Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С уважением,обращайтесь за подробной консультацией.

Спросить
Пожаловаться

В июле 2000 года до заключения брака была приобретена квартира оформлена была на будущего мужа, в ноябре 2000 года заключен брак. До 2003 года производился совместно ремонт. В 2003 после окончания ремонта, супруги с совместным ребенком заселились в данную квартиру и проживали до января 2011 года в браке. После расторжения брака совместно проживаем в этой квартире. ? : после подачи бывшим супругом, на которого зарегистрированна эта квартира, иска о разделе имущества, может ли бывшая супруга и ее ребенок претендовать на часть квартиры?. Другого жилья не имею.

Я состою в браке с мужем с 24 августа 2002 года, в браке родился ребенок 21 августа 2004 года. После заключения брака я была прописана в двухкомнатной квартире мужа и после рождения ребенка, ребенок был прописан с нами в этой же квартире. Но квартира была приватизирована до брака на мужа.3 НОЯБРЯ 2011 ГОДА У НАС СОСТОИТСЯ РАЗВОД, РЕБЕНОК ОСТАЕТСЯ СО МНОЙ. ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО С РЕБЕНКОМ НА ЧАСТЬ КВАРТИРЫ ПОСЛЕ РАЗВОДА В КОТОРОЙ МЫ ПРОЖИВАЕМ С МУЖЕМ? Спасибо заранее!

У меня вот какой вопрос. Мы с мужем прожили 2 года, в браке у нас родилась дочка. Дочка была прописана в квартиру к мужу, так как мы проживали там. В той же квартире были прописаны родители мужа. На момент заключения брака и рождение ребенка квартира была муниципальной, в августе этого года мы приватизировали квартиру, в приватизации участвовал мой муж, дочка, свекровь и свекор. Сейчас мы с мужем разводимся, дочка живет со мной, могу ли я претендовать при разделе имущества на долю от квартиры.

Изначально квартиросъемщиком был мой свекор, я в данной квартире прописана не была.

С мужем натянутые отношения, дело к разводу. До брака в 2004 г. муж купил новостройку и оформил на своего отца, последний сделал дарственную на моего мужа в 2006 г., мы уже жили в этой квартире в гражданском браке), через два года мы вступили в законный брак и в 2010 г.у нас родился ребенок. Муж прописал ребенка в своей квартире, я прописана в своей квартире по другому адресу. На что может претендовать мой несовершеннолетний сын в случае развода? И стоит ли мне настоять чтобы муж оформил хотя бы часть квартиры на нашего сына?

Интересует ситуация и способ решения вопроса о разделе имущества! В 2009 году был заключен брак! От брака детей нет. жили в квартире моей бабушки в которой прописан я и мой отец. Сделали ремонт на кухне и сан. узле. Сейчас развелись. При разводе указала, что деление имущества будет полюбовно. Сейчас хочет подать иск о разделе имущества. Как будет проходить раздел имущества? Она не была прописана в квартире и доказать что купленное было в браке не реально. Заранее благодарен!

После 5 лет брака хочу развестись с мужем. Мы прописаны в квартире, принадлежащей моему отцу. В ней был сделан ремонт (обои, линолеум, межкомнатные и входная дверь). Муж имеет материальные претензии. Скажите, на что он может претендовать по закону. Из совместно нажитого имущества - бытовая техника. Как будет учитываться стоимость ремонта при разделе имущества? Могут ли возникнуть трудности с выпиской его из квартиры после развода, если у его родителей есть неприватизированная квартира, в которой он раньше был прописан; у его матери в собственности однокомнатная квартира?

Мне важно узнать, на какую долю квартиры может претендовать бывший муж. Квартира кооперативная, я являлась членом-пайщиком, а сейчас я-единственный собственник квартиры. Первый взнос был выплачен, когда мы состояли в браке, в 1990, после развода году мной была погашена оставшаяся часть стоимости квартиры. Развод был оформлен в 1988 году, бывший муж имеет в собственности однокомнатную квартиру в Московской области. Кроме нас в квартире прописаны двое взрослых детей. Б.муж утверждает, что поскольку квартира приобреталась во время брака, ему принадлежит половина квартиры, с детьми делиться он не намерен, я же читала, что как собственник могу выписать его из квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 2003 года состоял в браке. Проживали совместно в квартире её родителей. В 2005 году родилась дочь. В 2005 году умер мой отец (собственник, проживал один). Я оформил через нотариуса в наследство квартиру, в 2006 году получил свидетельство о гос. рег. права. В настоящее время разводимся, ребенок остаётся с супругой. Может ли она претендовать на раздел моей квартиры или долю в ней?

Поженились в 2001 года, в 2002 была приобретена однокомнатная квартира в долевом строительстве оформлена на мужа. В 2003-2004 после рождения ребенка в квартиру прописалась жена с сыном. В марте 2009 года состоялся официальный развод, а в октябре 2009 муж приватизировал квартиру на себя? В квартире до сих пор прописаны бывшие супруги и их сын. Жена грозит подать на раздел имущества и требует чтобы муж написал дарственную на половину квартиры сыну? Имеет ли она на это право? Можно ли ее выписать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение