Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Имеет ли моя бывшая жена право преимущественного приобретения моей доли в УК ООО при ее продаже.

Я с ней разошелся, но имущество не делили. Могу ли я продать свою долю без ее участия.

вопрос №60540
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

1. Согласно пункту 4 статьи 21 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", преимущественное право покупки доли (части доли) принадлежит остальным участникам Общества или самому Обществу.

2. Если Вас беспокоит вопрос правомерности претензий бывшей супруги на часть доли, то согласно статье 34 Семейного кодекса, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К такому имуществу, п.2 этой статьи относит, в частности, и приобретенные за счет ОБЩИХ ДОХОДОВ супругов доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные КОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ, независимо от того, на имя кого из супругов они были приобретены либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Необходимо также отметить, что в силу п 7. Ст 38 СК, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Поэтому, если доля в УК ООО была внесена во время брака, за счет общих доходов, то необходимо истечение 3-х летнего срока. (дабы она не смогла оспорить эту сделку)

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Вклад в уставной капитал, сделанный в период нахождения в браке, является общим имуществом супругов (ст.34 Семейного кодекса РФ). Поскольку передача доли в уставном капитале – сделка, подлежащая регистрации, Вам потребуется нотариально заверенное согласие супруги для ее осуществления (ч.3 ст.35 Семейного кодекса РФ). Прежде чем передать долю вам необходимо урегулировать вопрос о разделе общего имущества, нажитого в браке либо в добровольном, либо в судебном порядке. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X