Могли закрыть дело без всякого предупреждения пострадавших или нас обязаны предупредить о закрытии, хотя бы по телефону?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, сколько по времени может длится уголовное дело, возбужденное в связи с ограблением квартиры?

После того, как вызвали милицию в тот злополучный день, и полдня потеряли на всевозможные протоколы, из милиции ни слуху, ни духу. Вскрытый замок в тот же день милиционеры забрали на экспертизу, обещали вернуть. Обещали сводить на просмотр видеокамеры, установленной в подъезде, не сводили.

Могли закрыть дело без всякого предупреждения пострадавших или нас обязаны предупредить о закрытии, хотя бы по телефону? Как это звучит в нашем законодательстве?

Ответы на вопрос (1):

Срок расследования уголовного дела 2 месяца

После этого, если есть необходимость срок продлевается еще на месяц затем до 6 затем до года , после этого до полутора лет.Если лицо подлежащее привлечению к уголовной ответственности не установлеено, следователем выносится постановление о приостановлении предварительного следствия до розыска этого лица. Если Вы признаны потерпевшим по делу- Вас обязаны извещать о принятых по делу процессуальных решениях.Чтобы не " заморачиваться" следователи постановление выносят, а Вас извещать забывают. Напишите жалобу начальнику следственного отделения- отдела, где расследуется дело, вам ответят, а после этого свяжитесь со мной.ПОстараемсЯ помочь если это будет возможно. Но если 2 месяца не прошло ждите,а по истечении этого срока пишите.Если же дело двигается к суду, Вас обязательно пригласят, разъяснят права, предложат определиться с гражданским иском по делу для возмещения ущерба, если вещи найдены- предъявят для осмотра.Пишите.