8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Я работаю в компании Руководителем среднего уровня полгода.

Месяц назад я сообщила руководству о беременности. Сегодня меня вызвали в отдел кадров и сообщили, что в связи с изменением штатного расписания моей должности в компании больше нет и мне предлагают должность рядового сотрудника с понижением оклада в 2 раза. Работать до декретного отпуска мне еще 3 мес. и обидно терять деньги. Скажите, пожалуйста, насколько правомерны действия моей компании?

Наталия, г. Москва
Наталия Россия, г. Москва
16.07.2008 в 10:24
номер вопроса №605421
прочитан 79 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Светлана!

    По всей видимости в Вашей организации произошло сокращение штатной единицы, о чем Вас должен был уведомить работодатель за два месяца и предложить иные, подходящие для Вас должности, исходя из квалификации, Вы должны были либо согласится, либо отказаться, при отказе - работодатель имеет право уволить работника.

    Таким образом, Ваш работодатель нарушил процедуру сокращения штата.

    16.07.2008 10:51
  • Неправомерны. Сокращение штатной единицы требует процедуры уведомления. При сокращении должности издается приказ и указание даты сокращения. Пример: Приказ от 16 июля 2008 года " В связи с необходимостью перепрофилирования деятельности организации ,Приказываю:

    1. Сократить с 17 сентября 2008 г. в штатном расписании должность секретаря в количестве одной штатной единицы.

    2. Начальнику отдела кадров Ивановой М.. подготовить документы и оформить сокращение штата работников в порядке, установленном трудовым законодательством.

    3. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.".

    Далее Вас обязаны уведомить. Пример: Уважаемая Светлана! Уведомляем Вас о сокращении штата и об исключении из штатного расписания должности (указвается Ваша должность)с 17 сентября 2008 года. на основании приказа от 16 июля 2008 г.

    В связи с чем предлагаем Вам в порядке, предусмотренном частью третьей статьи 81 ТК РФ, следующие вакансии: 1) бухгалтер, 2) консультант и т.д.".Работодатель обязан предлагать работнику вакантные должности не только соответствующей квалификации, но и нижестоящие должности.

    Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть трудовой договор и до истечения срока двухмесячного предупреждения.

    В течение срока предупреждения, т.е. 2 месяца, Вы работаете на своей должности и получаете не измененнному заработную плату.

    16.07.2008 11:07
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение