Как добиться выплаты задолжности по алиментам и подать заявление на индексацию - вопросы и документы

• г. Энгельс

Моей дочери двадцать лет, с мужем давно в разводе, задолжность по алиментам составляет 209 тыс рублей с 2010 года муж не заплатил ни копейки на обращения к судебным приставам они объясняли что не могут с него ни чего взять так как он проживает с мамой, на работу он устроится не может. Подскажите как подать заявление на индексацию, какие нужны для этого документы? И каким образом можно добиться выплаты задолжности по алиментам? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если индексация осуществляется на основании судебного решения на алименты в твёрдой сумме, то нужно обращаться с заявлением к приставу о перерасчёте. Если же алименты взыскиваются не в твёрдой сумме, а в отношении к сумме заработка, то индексация не производится, производится расчёт исходя из средней зарплаты по стране и начисляется неустойка. Как добиться фактического взыскания - нужно вникать в Вашу ситуацию. Возможно, что-то получится взыскать.