Могу ли я что то сделать (продать, подарить) с частью в квартире если квартира муниципальная?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Нет, не можете. Муниципальная квартира вся целиком принадлежит г. Москве.

Это лучший ответ

Если квартира муниципальная, то ни она, ни какая-либо ее часть (доля) не является Вашей собственностью. А потому Вы не имеете прав на распоряжение указанным имуществом, т.к. подобное право принадлежит исключительно собственнику.

Теоретически можно затеять судебное дело о принудительном обмене жилой площади. Но эти дела идут через суд крайне тяжело, на практике редко кому удаётся принудительно разъехаться по суду. К тому же на размен муниципальной квартиры, в которой зарегистрирован несовершеннолетний, нужно согласие опеки. Если хотите обсудить этот вопрос подробно, записывайтесь на очную консультацию, вопрос объёмный, там много нюансов.