Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я родился на Украине, куда моя мать попала после распределения в ВУЗе.

Родители родились в России. С 1,5 лет проживаю в России. В 1986 г. был выписан из Мурманска на учебу в Минск, где учился, был призван в армию, женился. По окончании училища, по распределению, работал и проживал 1,5 года в Минске. В 1992 г выписался и прописался в Мурманске в июле 1992 г. С того времени постоянно работаю и имею постоянную прописку.

При попытке получить новый Паспорт гражданина РФ получил отказ, т.к. "я не являюсь гражданином РФ". При этом я являюсь военно-обязанным (офицер запаса) и участвую в выборах всех уровней. Странная ситуация.

Пожалуйста ответьте: что необходимо сделать чтобы получить новый паспорт и соответственно гражданство. (по национальности я русский).

Спасибо.

вопрос №60544
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

К сожалению, по приведенным Вами данным Вы действительно не являетесь гражданином Российской Федерации. Согласно Закону РСФСР 1991 года "О гражданстве Российской Федерации" гражданином России стали бывшие граждане СССР, проживающие на территории Российской Федерации на 6 февраля 1992 года (если в течение года они не подали заявление об отказе от российского гражданства). Вы не попали в данную категорию. К сожалению, упрощенный порядок приобретения гражданства в порядке регистрации бывшими гражданами СССР с 2000 года отменен. Судя по всему, Вы являетесь апатридом (лицом без гражданства). Ваш правовой статус регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (можете ознакомиться с ним в Собрании законодательства РФ, 2002, № 30. Ст.3032 - есть в каждой крупной библиотеке).

Полагаю, что Вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке через органы Министерства внутренних дел (без обращения к Президенту России) на основании пункта б) части 1 ст.14 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (доступен на этом сайте в разделе: "Материалы. Гражданство".

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X