Необходимость сертификации для ООО, оказывающего услуги по текущему ремонту и обслуживанию общего имущества многоквартирного дома без управляющей организации

• г. Омск

ООО оказывает собственникам многоквартирного дома услуги по текущему ремонту и обслуживанию общего имущества многоквартирного дома, управляющей организацией не является. Нужна ли сертификация? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет- если нет договора управления нет, то не лицензия не нужна.

Спросить
Пожаловаться

Что такое коммунальные услуги по ЖК РФ (ст. 153-155) и по Правилам оказания коммунальных услуг?

Как я понимаю, это - вода, электричество, тепло.

Являюсь собственником нежилого помещения.

Предъявлен иск о взыскании платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома.

В то же время в ЖК РФ есть статья, что в отношении нежилых помещений заключается отдельный договор об оказании услуг содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома.

По факту такой договор между мною и управляющей компанией не заключался.

Вопросы:

1) Является ли плата за услугу содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома платой за жилое помещение и коммунальные услуги?

2) Могут ли начисляться пени за просрочку оплату услугу содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома при отсутствии соответствующего договора с управляющей компанией?

С уважением, Марина Файнберг.

В 2008 году приватизирована квартира в трехквартирном деревянном доме 1973 года. Проживаем в этой квартире с 1994 года. Капитальный ремонт не делался. На обслуживание дома управляющей компанией с каждым собственником заключен договор. В нем выделены услуги по обслуживанию общего имущества: вывоз ТБО, обслуживание вводов эл.сити и водопровода. Крыша к общему имуществу не относится, так как воходы в квартиры отдельные. Правильно ли это?.

Кто должен проводить собрания жильцов и обсуждение проблем если договор на обслуживание заключен с управляющей организацией?

Где можно найти четкое определение содержания договора на обслуживание многоквартирного дома?

Спасибо за внимание. Как сделать капитальный ремонт в трехквартирном деревянном доме. Права ли управляющая компания при составлении договора.

В ЖК нечетко сформулированы понятия ЖКУ, жилищная услуга и коммунальная услуга.

Вместо этого употребляются термины: коммунальная услуга, содержание, ремонт - жилья и (или) общего имущества собственников многоквартирного дома, капитальный ремонт, услуги управления домом и т.д.

1. Правильно пи понимать, что: получателями жилищных услуг явлются только собственники,

а получателями коммунальных услуг - только потребители;

жилищные услуги (кроме кап. ремонта) оплачивать могут как собственники, так и наниматели,

а коммунальные услуги - обязаны потребители?

2. Кто должен заключать договор управления общим имуществом многоквртирного дома управляющей организацией: наниматель соц. жилья или муниципалитет?

Физ лицо желает оказать услуги по текущему ремонту многоквартирного дома управляющей компании, на обслуживании которой находится данный дом. Вопрос: риски управляющей компании и какие налоги обязана уплатить управляющая компания за физическое лицо? Спасибо.

Соболев, собственник цокольного помещения расположенного в многоквартирном доме с 2012 года не оплачивает управляющий компании расходы по содержанию общего имущества многоквартирного дома ссыллаясь на отсуствие между ними договрных отношений. Основной функцией управляющей компанией является управление многоквартирном домом, которое включает в себя работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества ВОПРОС: МОЖНО СЧИТАТЬ СОБОЛЕВА ЛИЦОМ НЕОСНОВАТЕЛЬНО ОБОГОТИВШИМСЯ ЗА СЧЕТ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИЕЙ И КАКИЕ ДЕЙСТВИЯ НУЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ И НА КАКИЕ НОРМЫ МОЖНО ССЫЛЯТЬ?

Решение о выборе способа управления на общем собрании собственников помещений жилого дома не принималось. В следствии чего и проведен конкурс. При рассмотрении заявок на участие в конкурсе по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом УК "Кубань" стала победителем конкурса. Эта организация оказывает услуги и производит работы по управлению содержанию и ремонту общего имущества собственником помещений многоквартирного дома. Не все жильцы этого дома являются собственниками. Есть квартиры, стоящие на балансе МО РФ (военнослужащие проживают по договору служебного найма МО РФ).

Исходя из п.1 ч.2 ст. 154 ЖК РФ " Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многокв. Доме включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме"

Военнослужащие - не собственники жилых помещений многоквартирного дома.

Вопрос: обязаны ли военнослужащие, проживающие по договору служебного найма, оплачивать именно жилищные услуги. Если да, то какие именно. Правомерны ли начисления УК за обслуживание дома, лифта, текущего ремонта подъездов, уборка придомовой территории...

Р.S. -Жилищные услуги – это услуги, которые оказывает исполнитель по поддержанию и восстановлению надлежащего технического и санитарно — гигиенического состояния зданий, сооружений, оборудования, коммуникаций и объектов коммунального назначения. К жилищным услугам относятся содержание и ремонт жилого помещения.

- К коммунальным услугам относятся водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение, отопление и т.д. Понятно, что их как собственники так и не собственники обязаны оплачивать. Спасибо.

Какие статьи ЖК РФ регулируют обязанность управляющей компании осуществлять доставку платежных документов на оплату услуг и работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества, коммунальных платежей на общедомовые нужды многоквартирного дома по аресу регистрации собственника квартиры?

С уважением, Егор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем доме в подвальном помещении располагается магазин. Является ли помещение, занимаемое им входящим в состав имущества? Имею ли я право, как собственник потребовать от Управляющей компании предоставить мне договора по аренде данных нежилых помещений и другие документы, в том числе финансовые, на основании которых, я мог бы потребовать пересмотреть размер оплаты за жилищно-коммунальные услуги.

Является ли данный нижеследующий пункт договора с УК законным для предоставления в аренду помещений, входящих в состав общего имущество нашего дома?

4.2.9.Использовать безвозмездно нежилые помещения, относящиеся к общему имуществу Собственников для выполнения услуг и работ по содержанию, текущему и капитальному ремонту помещений многоквартирного дома, с уведомлением последних об использовании помещений. Использование помещений Управляющей организацией может осуществляться лично либо подрядными организациями, находящихся в договорных отношениях с.

Управляющей организацией.

Пп.4 п.8 ст.161.1 ЖК РФ гласит: Председатель совета многоквартирного дома осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса; не могу понять из этого текста, нужна ли оформленная доверенность от собственников на подписание актов по текущему ремонту и содержанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение