Имею в личной собственности грузовое автотранспортное средство,

которое хочу сдать в аренду на предприятие директором которого являюсь я сам. Как в том случае составляется договор аренды?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если я правильно понял вопрос, Вас смущает то обстоятельство, что договор с обеих сторон будет подписан одним и тем же лицом.

Рекомендую Вам выдать разовую доверенность одному из работников предприятия на заключение указанного договора, в порядке, предусмотренном ст.185 Гражданского кодекса РФ. В этом случае арендодателем будете выступать Вы, а от имени арендатора (юридического лица) договор подпишет иное лицо, на основании доверенности, выданной директором.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Как рассчитать арендные платежи при аренде предприятия как имущественного комплекса? Какими нормативно-правовые актами это регулируется?

Спасибо.

ответы на вопрос:

Сдача предприятия в аренду регулируется ГК РФ. При расчете арендных платежей нужно учесть все расходы, связанные с издержками в т.ч. налоги, электроэнергия, теплоснабжение, коммуналка и т.д.

§ 5. Аренда предприятий

Статья 656. Договор аренды предприятия

1. По договору аренды предприятия в целом как имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, арендодатель обязуется предоставить арендатору за плату во временное владение и пользование земельные участки, здания, сооружения, оборудование и другие входящие в состав предприятия основные средства, передать в порядке, на условиях и в пределах, определяемых договором, запасы сырья, топлива, материалов и иные оборотные средства, права пользования землей, водой и другими природными ресурсами, зданиями, сооружениями и оборудованием, иные имущественные права арендодателя, связанные с предприятием, права на обозначения, индивидуализирующие деятельность предприятия, и другие исключительные права, а также уступить ему права требования и перевести на него долги, относящиеся к предприятию. Передача прав владения и пользования находящимся в собственности других лиц имуществом, в том числе землей и другими природными ресурсами, производится в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами.

2. Права арендодателя, полученные им на основании разрешения

(лицензии) на занятие соответствующей деятельностью, не подлежат передаче арендатору, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Включение в состав передаваемого по договору предприятия обязательств, исполнение которых арендатором невозможно при отсутствии у него такого разрешения (лицензии), не освобождает арендодателя от соответствующих обязательств перед кредиторами.

Статья 657. Права кредиторов при аренде предприятия

1. Кредиторы по обязательствам, включенным в состав предприятия, должны быть до его передачи арендатору письменно уведомлены арендодателем о передаче предприятия в аренду.

2. Кредитор, который письменно не сообщил арендодателю о своем согласии на перевод долга, вправе в течение трех месяцев со дня получения уведомления о передаче предприятия в аренду потребовать прекращения или досрочного исполнения обязательства и возмещения причиненных этим убытков.

3. Кредитор, который не был уведомлен о передаче предприятия в аренду в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи, может предъявить иск об удовлетворении требований, предусмотренных пунктом

2 настоящей статьи, в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о передаче предприятия в аренду.

4. После передачи предприятия в аренду арендодатель и арендатор несут солидарную ответственность по включенным в состав переданного предприятия долгам, которые были переведены на арендатора без согласия кредитора.

Статья 658. Форма и государственная регистрация договора аренды

предприятия

1. Договор аренды предприятия заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

2. Договор аренды предприятия подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

*658.2)

3. Несоблюдение формы договора аренды предприятия влечет его недействительность.

Статья 659. Передача арендованного предприятия

Передача предприятия арендатору осуществляется по передаточному акту.

Подготовка предприятия к передаче, включая составление и представление на подписание передаточного акта, является обязанностью арендодателя и осуществляется за его счет, если иное не предусмотрено договором аренды предприятия.

Статья 660. Пользование имуществом арендованного предприятия

Если иное не предусмотрено договором аренды предприятия, арендатор вправе без согласия арендодателя продавать, обменивать, предоставлять во временное пользование либо взаймы материальные ценности, входящие в состав имущества арендованного предприятия, сдавать их в субаренду и передавать свои права и обязанности по договору аренды в отношении таких ценностей другому лицу при условии, что это не влечет уменьшения стоимости предприятия и не нарушает других положений договора аренды предприятия. Указанный порядок не применяется в отношении земли и других природных ресурсов, а также в иных случаях, предусмотренных законом.

Если иное не предусмотрено договором аренды предприятия, арендатор вправе без согласия арендодателя вносить изменения в состав арендованного имущественного комплекса, проводить его реконструкцию, расширение, техническое перевооружение, увеличивающее его стоимость.

Статья 661. Обязанности арендатора по содержанию предприятия и

оплате расходов на его эксплуатацию

1. Арендатор предприятия обязан в течение всего срока действия договора аренды предприятия поддерживать предприятие в надлежащем техническом состоянии, в том числе осуществлять его текущий и капитальный ремонт.

2. На арендатора возлагаются расходы, связанные с эксплуатацией арендованного предприятия, если иное не предусмотрено договором, а также с уплатой платежей по страхованию арендованного имущества.

Статья 662. Внесение арендатором улучшений в арендованное

предприятие

Арендатор предприятия имеет право на возмещение ему стоимости неотделимых улучшений арендованного имущества независимо от разрешения арендодателя на такие улучшения, если иное не предусмотрено договором аренды предприятия.

Арендодатель может быть освобожден судом от обязанности возместить арендатору стоимость таких улучшений, если докажет, что издержки арендатора на эти улучшения повышают стоимость арендованного имущества несоразмерно улучшению его качества и (или) эксплуатационных свойств или при осуществлении таких улучшений были нарушены принципы добросовестности и разумности.

Статья 663. Применение к договору аренды предприятия правил о

последствиях недействительности сделок, об

изменении и о расторжении договора

Правила настоящего Кодекса о последствиях недействительности сделок, об изменении и о расторжении договора, предусматривающие возврат или взыскание в натуре полученного по договору с одной стороны или с обеих сторон, применяются к договору аренды предприятия, если такие последствия не нарушают существенно права и охраняемые законом интересы кредиторов арендодателя и арендатора, других лиц и не противоречат общественным интересам.

Статья 664. Возврат арендованного предприятия

При прекращении договора аренды предприятия арендованный имущественный комплекс должен быть возвращен арендодателю с соблюдением правил, предусмотренных статьями 656, 657 и 659 настоящего Кодекса. Подготовка предприятия к передаче арендодателю, включая составление и представление на подписание передаточного акта, является в этом случае обязанностью арендатора и осуществляется за его счет, если иное не предусмотрено договором.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Предприятие А сдается в аренду предприятию Б.Как быть с людьми, которые работали на предприятии А, они должны увольняться, сокращаться или переводятся на предприятие Б.Подскажите пожалуйста. Очень нужен срочный ответ, чтобы не наделать ошибок. Спасибо.

ответы на вопрос:

Светлана!

Они даже не переводятся, а остаются работать на предприятии куда были приняты.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы пользуемся дачей, предоставлявшейся в аренду тестю предприятием на котором он работал, затем дачи были переданы местным органам управления, было организовано Товарищество дачников которому эти дачи переданы в аренду на срок 10 лет. Каким образом можно приватизировать участок которым мы пользуемся уже более 10 лет и возможно ли это в принципе? Если возможно, то существуют ли какие-то льготы?

ответы на вопрос:

Согласно п. 4 ст. 28 Федерального закона от 15.04.1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу настоящего Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом. Предоставление в указанном случае такого земельного участка в собственность этого гражданина осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления этого гражданина или его представителя.

В случае, если ранее ни один из членов данного некоммерческого объединения не обращался с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность, указанный орган самостоятельно запрашивает: удостоверенную правлением данного садоводческого товарищества копию правоустанавливающего документа на земельный участок, составляющий территорию данного садоводческого товарищества; выписку из единого государственного реестра юридических лиц, содержащую сведения о данном некоммерческом объединении.

При этом, право гражданина - члена садового некоммерческого объединения приобрести бесплатно в собственность земельный участок, предоставленный ему указанным объединением, вытекает из положений данного Федерального закона, и не зависит от усмотрения органа, обладающего правом предоставления земельного участка. Поэтому при предъявлении заявителем необходимых документов ему не может быть отказано в предоставлении участка в собственность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли если физическое лицо сдает в аренду квартиру предприятию и для него это не основной источник дохода ему регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя?

ответы на вопрос:

Не обязательно. Но налог с физ. лица - 13 %. А у ИП может быть 6% по УСН.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Предприятие общественного питания, имеются два водителя. Автомобиль взят в аренду у 3-го физ. лица. Как можно обойтись без путевого лица?

ответы на вопрос:

Да никак не сможете. Путевой лист должен быть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наше предприятие находится в процессе конкурсного производства. В то время оно взято в аренду. Арендатор пригласил меня работать у него на 4 месяца. В данный момент на основной работе я нахожусь во временном простое. У меня имеется уведомление, по которому я буду уволена через оставшиеся 1,5 месяца (1,5 месяца уже прошли, осталось 1,5 мес.). По какому договору с буквы закона меня должен принять арендатор? Предлагается договор подряда.

ответы на вопрос:

Могут по гражданско-правовому, могут по трудовому.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подлежит ли договор аренды предприятия государственной регистрации?

ответы на вопрос:

Статья 658. Форма и государственная регистрация договора аренды предприятия

...

2. Договор аренды предприятия подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение