8 800 505-92-64
97 юристов сейчас на сайте
2582консультаций за 24 часа
Олеся, г. Оренбург
Олеся Россия, г. Оренбург
16.07.2008 в 11:12
номер вопроса №605451
прочитан 11 раз

Был заключен договор с фирмой, где наша фирма выступала в роли Покупателя.

Была произведена оплата за товар но не 80 % а 30 % , товар так и получили. Фирма Поставщик деньги невозвращает, товар неполучен. В договоре было оговорено, т.ч. оплата производится частями с начало 80 % остаток 30%. Можно ли вернуть деньги.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 585 Личная консультация
    16.07.2008 11:37

    Уважаемая Олеся.

    Сложно однозначно ответить на ваш вопрос, не видя договора.

    Если договором предусмотрена предоплата 80 %, то поставщик может не поставлять товар на вполне законных основаниях. Ведь вы не исполнили условие договора о предоплате. И оснований для возврата денег пока также нет. Ведь договор не расторгнут, вы не отказались от приобретения товара и т.п. Внимательно почитайте договор, особенно основания его досрочного расторжения. Если у вас есть такое право, то направляйте соответствующее письменное уведомление с указанием даты расторжения договора и требуйте возврата перечисленных денежных средств, указав банковские реквизиты для перечисления, например, в течение трех банковских дней с даты получения поставщиком данного уведомления. Только в этом случае у вас появляется право на возврат денежных средств. Если деньги не будут перечислены в означенный вами срок, то тогда у вас появляется право взыскать с поставщика проценты в порядке ст. 395 ГК РФ.

    С уважением,

    Юшкевич Павел Петрович.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение