Отказ в выдаче справки 2 НДФЛ после увольнения с работы - возможное нарушение трудовых прав и меры по защите

• г. Конаково

В январе 2014 устроилась на работу в ИП. Уволилась в этом месяце. Запрашиваю с этой работы справку 2 НДФЛ. Мне отказывают в ее выдаче, объясняя тем, что смогу получить такую справку только в марте 2015. У меня на руках нет трудового договора с этой работы, в трудовой книжке нет печати. У меня есть подозрения, что я вообще все это время проработала на ветер, не официально. Ни стажа, ни отчислений. Хотя налог с меня снимали. Как быть в этой ситуации? К кому обратиться? И что делать, если это действительно так? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Элина. С жалобой Вы можете обратиться в трудовую инспекцию. В зависимости от их ответа действуйте дальше, Если ответ инспекции Вас не удовлетворит или вообще не поступит - обратитесь с заявлением в прокуратуру.