8 800 505-92-64
197 юристов сейчас на сайте
3315консультаций за 24 часа
Ирина, г. Санкт-Петербург
Ирина Россия, г. Санкт-Петербург
16.07.2008 в 12:03
vip  номер вопроса №605493
прочитан 261 раз

Мы с мужем в процессе развода. После подачи заявления о разводе он купил в кредит машину.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 171 Личная консультация
    16.07.2008 12:42

    Уважаемая Ирина, по общему правилу имущество приобретённое в раке принадлежит супругам в равных долях, но если Вы уже некоторое время не проживаете вместе и ведёте хозяйство раздельно и это удастся доказать вашему супругу то данный взнос будет признан за супругом и обязательство по возврату денежных средств ляжет тоько на супруга.С уважением Алексей.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 383 Личная консультация
    16.07.2008 12:45

    Здравствуйте, Ирина! В соответствии со ст.25 Семейного кодекса РФ"2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

    Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

    Статья 31 ФЗ "Об актах гражданского состояния" Основания для государственной регистрации расторжения брака

    Основанием для государственной регистрации расторжения брака является:

    решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.

    Я так понял, что решение еще не вынесено, поэтому брак у вас еще не расторгнут и вы вправе рассчитывать на 1\2 стоимости машины (ст. 38 СК РФ)( при условии выплаты кредита). Не забывайте и о ст. 45 СК РФ Обращение взыскания на имущество супругов

    1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

    2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них." Неплнятно как супруг взял кредит без вашего согласия, банки сейчас это требуют.

    С уважением,

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Мытищи  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 18 Личная консультация
    16.07.2008 13:26

    Здравствуйте, Ирина! Пока не сделана запись в актах гражданского состояния о вашем разводе либо не вынесено решение суда вы являетесь супругами и все, что вы приобретаете является совместной собственностью супругов, если соглашением либо договором между супругами не предусмотрено иное.

    С уважением, Чижикова Юлия Васильевна

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение