183 юристa сейчас на сайте
3257консультаций за 24 часа
Андрей
16.07.2008 в 12:04
номер вопроса №605496
прочитан 14 раз

Договор залога имущественных прав - Андрей

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации:

ОАО хочет заключить кредитный договор на 10 млн. Банк хочет в качестве обеспечения Договор залога имущественных прав (22 млн.) и Договор ипотеки (15 млн.).

По сути в случае неисполнения обязательства акционерным обществом Банк имеет право по своему выбору удовлетворить свои интересы по одному из обеспечений. В случае надлежащего исполнения ОАО своих обязательств отношения на 22 и 15 млн. не возникнут.

Вопрос: как в данном случае будет расчитываться сумма взаимосвязанных сделок: сложением всех сумм или будет браться большая?

Как вообще расчитывается размер взаимосвязанных сделок?

Спасибо!

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Белгород  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 4 Личная консультация
    16.07.2008 13:56

    Здравствуйте Андрей.

    Согласно ст. 78 ФЗ № 208-ФЗ, крупная сделка, это такая сделка, стоимость (сумма) которой превышает 25 % рубеж, по отношению 300 строки бухгалтерского баланса (отчетности) на последнюю отчетную дату (ежеквартально сдается отчетность в ФНС). Взаимосвязанность считается это когда совершение несколько сделок (на первый взгляд самостоятельных), преследует в результате одну цель. В нашем случае получения кредитной линии.

    Таким образом, 22 млн. + 15 млн., сравниваем с 300 стркой бух. баланса (за предыдущий квартал, т.к. в настоящем еще не сдавался в ФНС) и делаем выводы.

    Удачи.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение