Как получить надбавки к пенсии для многодетных матерей в Тверской области?
₽ VIP

• г. Москва

Такая ситуация. Мамина родная сестра Ирина - многодетная мать (пятеро детей). Они уже все совершеннолетние! А сама Ирина на пенсии. Муж ее умер несколько лет назад. Мы слышали, что Ирине, как многодетной матери положены какие то надбавки к пенсии. (она живет в Тверской области). Но там, у себя ей никто ничего не доплачивает, ее гоняют от одного чиновника к другому... Она ничего не может добиться. Скажите пожалуйста, действительно ли Ирине положены какие то надбавки к пенсии и какие документы для этого необходимо собрать? Повторю, что все дети уже совершеннолетние. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, на федеральном уровне установлена только одна льгота - возможность досрочного выхода на пенсию. Доплат к пенсии многодетным матерям, дети которых достигли совершеннолетия, не предусмотрено. Как раз такое может быть предусмотрено на региональном или местном уровнях, за счет соотвествующих бюджетов.