Как получить надбавки к пенсии для многодетных матерей в Тверской области?
₽ VIP

• г. Москва

Такая ситуация. Мамина родная сестра Ирина - многодетная мать (пятеро детей). Они уже все совершеннолетние! А сама Ирина на пенсии. Муж ее умер несколько лет назад. Мы слышали, что Ирине, как многодетной матери положены какие то надбавки к пенсии. (она живет в Тверской области). Но там, у себя ей никто ничего не доплачивает, ее гоняют от одного чиновника к другому... Она ничего не может добиться. Скажите пожалуйста, действительно ли Ирине положены какие то надбавки к пенсии и какие документы для этого необходимо собрать? Повторю, что все дети уже совершеннолетние. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, на федеральном уровне установлена только одна льгота - возможность досрочного выхода на пенсию. Доплат к пенсии многодетным матерям, дети которых достигли совершеннолетия, не предусмотрено. Как раз такое может быть предусмотрено на региональном или местном уровнях, за счет соотвествующих бюджетов.

Спросить
Пожаловаться

У Ирины муж считается без вести отсутствующим. От мужа осталась машина. За время отсутствия мужа Ирина получила водительское удостоверение, но воспользоваться машиной не может, так как документы на нее утеряны. Машина уже 3 года стоит в гараже.

Что необходимо делать ирине в данной ситуации?

Ирина в гражданском браке с Денисом. Родная сестра Ирины Маша рожает от Дениса ребенка, которого записывают на Ирину. Ирина получает материнский капитал и покупает дом, а затем уезжает из города. Все документы остаются у матери Дениса. Сейчас эта женщина в обмен на документы требуют Ирину написать отказную от ребенка, которого она не рожала. Что делать?

Моя мама уже давно на пенсии. Она многодетная мама! Пятеро детей. Все уже давно совершеннолетние. Есть ли какие то доплаты или надбавки к пенсии. И куда нужно обратится.

Скажите, пожалуйста, какие документы необходимо собрать, чтобы дети получили пенсию по случаю потери кормильца (бывший муж скоропостижно умер). Дети были рождены в браке, но несколько лет назад брак был расторгнут. Спасибо.

Здравствуйте! У меня мать на пенсии у неё 4 детей. Подскажите пожалуйста какие документы нам и ёй нужно собрать чтобы она получала надбавку к пенсии? Мы уже все совершеннолетние.

Моя мама 1945 года рождения. На пенсию вышла в 50 лет, как многодетная мать. Пятеро детей. Положена ли ей какая-нибудь надбавка к пенсии. Есть медаль матери героини.

Я многодетная мать одиночка (старшей 4 года и двойняшки 1,4).Обращалась в СОЦ защиту по вопросу получения квартиры. Там сказали, что необходимо собрать документы. Когда начала собирать, то оказалось, что почти все они платные (БТИ, ГУЮ,ЗАГЗ)Скажите, мне как многодетной матери одиночке можно собрать все необходимые документы бесплатно? Воронежская обл. Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: у моего мужа есть дядя, который является недееспособным вследствие психического расстройства. Его опекуном является мать моего мужа, т.е. родная сестра недееспособного. Но дело в том, что последние 3-4 года она не работает, живет на его пенсию, очень часто выпивает, ничего не делает по дому, да и вообще ее ничего не интересует! Скажите пожалуйста, может ли мой муж оформить опекунство над своим дядей, какие документы для этого потребуются? Заранее спасибо.

Такая ситуация, бабушка моя, ей 80 лет она беженец Украины. Какие документы необходимо собрать и куда обратиться чтобы получить гражданство РФ и в дальнейшем пенсию. Так как возвращаться теперь некуда. Ирина.

У меня мама 75 лет живет в другом городе в своём доме, там же живет её родная сестра в своём доме и дети сестры с детьми и внуками. Мать глухонемая, дееспособная, сама себя обслуживает. Документы на дом матери у её сестры (моей тетки). Хотел забрать мать на неделю, чтобы она у меня отдохнула на море, сестра и её дети были против и постоянно твердили, что дом продать не дам. Могут ли они без моего согласия оформить над мамой опеку или патронаж, какие права они будут иметь на дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение