И вопрос к ответу на вопрос № 60549 Какая мера ответственности на должностные лица возлагается (штраф и т.

д.) в случае не соблюдения сроков для ответа на жалобу Заранее спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

ФЗ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", а точнее его 7 статья, гласит, что

... установив обоснованность жалобы, суд определяет ответственность государственного органа, органа местного самоуправления, учреждения, предприятия или объединения, общественного объединения или должностного лица, государственного служащего за действия (решения), приведшие к нарушению прав и свобод гражданина.

В отношении государственных служащих, совершивших действия (принявших решения), признанные незаконными, суд определяет меру предусмотренной Федеральным законом "Об основах государственной службы Российской Федерации", другими федеральными законами ответственности государственного служащего, вплоть до представления об увольнении. Ответственность может быть возложена как на тех, чьи действия (решения) признаны незаконными, так и на тех, кем представлена информация, ставшая основанием для незаконных действий (решений).

Убытки, моральный вред, нанесенные гражданину признанными незаконными действиями (решениями), а также представлением искаженной информации, возмещаются в установленном Гражданским кодексом Российской Федерации порядке.

С наилучшими пожеланиями,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пришел письменный ответ из ГИБДД в ответ на мою жалобу на постановлении об административном правонарушении. В какой суд подавать жалобу, если я не согласен с их решением. По месту моего жительства или по месту нахождения ГИБДД? Есть ли госпошлина и сроки подачи жалобы в суд с момента получения на почте? Это обращение в заголовке как жалоба или заявление на постановление №... ? Заранее спасибо за ответы.

ответы на вопрос:

Ленинский районный суд, госпошлиной не облагается, 10 дней.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жалобу нужно подать в районный суд по месту нахождения ГИБДД, жалоба по административному делу госпошлиной не облагается. Срок обжалования-10 суток со дня вручения или получения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Подается в суд по месту нахождения ГИБДД госпошлина не оплачивается. Подавать нужно в течение 10 дней. В заголовке пишите ЖАЛОБА согласно КоАП РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обращалась в МВД с заявлением для установления личности моего отца. Все сроки вышли. Обжаловала бездействие начальнику МВД. Пришел ответ, что приняты меры дисциплинарного характера. Ответа на само обращение все еще нет. Что делать? Жаловаться дальше: прокурору, в суде? Или есть еще варианты?

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Подобное заявление подается лично вашим отцом по определённой форме. Согласно ч. 13 ст. 10.1 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок проведения процедуры установления личности иностранного гражданина не должен превышать три месяца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дело в том, что заявление подписано и составлено от его имени. Но само заявление приносила я т.к. у отца нет документов удостоверяющих личность и его даже не пропустили в здание. Поэтому это заявление и всё к нему прилагающееся как-бы завернуто в мое. Поэтому и обжалую как свое.

Пробовали принести документы лично, но при приеме отсылают обратно т.к. отказать в проведении данной процедуры может только начальник.

На жалобу в полицию на сотрудника ОВД прислали ответ из ОВД, что проведена служебная проверка и виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Я этому письму не доверяю и считаю что прислали очередную отписку. Как мне проверить что на самом деле есть наказанные лица? Могу ли я запросить копию приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности и на какой нормативный акт сослаться?

vip

ответы на вопрос:

Вы не сможете сами запросить, вернее, Вам могут не дать. Это внутренний документ отдела полиции по кадровому составу и его предоставление законом не предусмотрено. Но можете обратиться в прокуратуру за содействием и проведении проверки по рассмотрению Вашего обращения и принятию должных мер к виновным лицам. Прокуратуре обязаны направить приказ по её запросу. Ст.10 закона О прокуратуре РФ

Кроме того, Вы можете потребовать ознакомления с результатами расследования или служебной проверки по Вашему обращению, это Ваше конституционное право. Обратитесь к руководству УВД.

"Конституция Российской Федерации"

Статья 24

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Закон о прокуратуре

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(текст отредактирован 24.08.2016, 22:41)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да конечно может запросить. В письме все укажите, что прошу указать кого и когда привлекли к ответственности.

В

Цитата:
соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Если ответ не дадут в срок 30 дней то должностное лицо подлежат административному наказанию в виде штрафа ст. 5.59 КоАП РФ

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меры уже приняты пришло письмо, но я ему не доверяю, хочу удостовериться.

ответы на вопрос:

обратитесь к руководству отдела полиции с ходатайством об ознакомлении с результатами служебной проверки по Вашему обращению, укажите в ходатайстве ст.24 Конституции РФ.

"Конституция Российской Федерации"

Статья 24

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

(текст отредактирован 24.08.2016, 22:42)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне не выслали из СК ответ на жалобу.

Возможно у них в книге исходящей документации он зарегистрирован как оправленный заявителю.

Возможно вообще они жалобу выкинули и не регистрировали как "входящую".

Как мне запросить дубликат ответа, имею ли право?

Заявить ходатайство? Написать заявление? О чем?

В течение какого времени они обязаны дать на него ответ. (Всё рассматривают как обращение в течение 30 дней. Но это для меня долго)

ответы на вопрос:

Так напишите жалобу в прокуратуру либо в суд на бездействие СК, быстрее будет получить ответ таким образом. Они, дабы оправдаться предоставят в суд Вам ответ и копию исходящего журнала.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В какой срок прокуратура должна дать ответ на жалобу.

ответы на вопрос:

Должны дать ответ в установленный законом срок 30 дней согласно закона об обращениях граждан. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 30 января 2013 г. N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

5.1. Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством

Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответ должен быть дан после проведения проверки в течение 30 дней с момента поступления обращения.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В детский сад поступила жалоба от родителей воспитанника, написав ответ на жалобу помимо подписи руководителя нужно ли ставить печать учреждения или хватит одной подписи.

ответы на вопрос:

Подписи достаточно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хватит и подписи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Печать не ставиться.

(текст отредактирован 28.07.2016, 09:35)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На нас подали жалобу в ФАС, организация которая даже не принимала участие в аукционе. Как правильно написать ответ на жалобу?

ответы на вопрос:

Доброго времени суток

Безусловно Вам надо готовить для Офиса пояснение по этой закупке.

Но надо смотреть документы, чтоб точно не было проблем - штрафы по ФЗ № 44-ФЗ высокие

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жалобу подали не на вас, а на признание торгов несостоявшимися по причине указанной заявителем. Возможно нарушения выявили в техническом задании или подобном.

Не исключено, что данное обращение в ФАС направлено на получение от вас "отката" в пользу заявителя жалобы, так как по действующему законодательству предусмотрена возможность отказа от жалобы и возврата ее заявителю!

Такие случае встречаются в практике, будут ждать от вас "пряников", а после сделают отзыв жалобы, а вы заключите контракт! Победителям целесообразно сделать "откат" нежели сначала участвовать в аукционе.

Буду рада помочь в решении вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение