Мера ответственности за несоблюдение сроков ответа на жалобу должностными лицами - штрафы и другие последствия

• г. Санкт-Петербург

И вопрос к ответу на вопрс № 60549 Какая мера ответственности на должностные лица возлагается (штраф и т.д.) в случае не соблюдения сроков для ответа на жалобу Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Егор!

ФЗ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", а точнее его 7 статья, гласит, что

... установив обоснованность жалобы, суд определяет ответственность государственного органа, органа местного самоуправления, учреждения, предприятия или объединения, общественного объединения или должностного лица, государственного служащего за действия (решения), приведшие к нарушению прав и свобод гражданина.

В отношении государственных служащих, совершивших действия (принявших решения), признанные незаконными, суд определяет меру предусмотренной Федеральным законом "Об основах государственной службы Российской Федерации", другими федеральными законами ответственности государственного служащего, вплоть до представления об увольнении. Ответственность может быть возложена как на тех, чьи действия (решения) признаны незаконными, так и на тех, кем представлена информация, ставшая основанием для незаконных действий (решений).

Убытки, моральный вред, нанесенные гражданину признанными незаконными действиями (решениями), а также представлением искаженной информации, возмещаются в установленном Гражданским кодексом Российской Федерации порядке.

С наилучшими пожеланиями,