Мера ответственности за несоблюдение сроков ответа на жалобу должностными лицами - штрафы и другие последствия

• г. Санкт-Петербург

И вопрос к ответу на вопрс № 60549 Какая мера ответственности на должностные лица возлагается (штраф и т.д.) в случае не соблюдения сроков для ответа на жалобу Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Егор!

ФЗ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", а точнее его 7 статья, гласит, что

... установив обоснованность жалобы, суд определяет ответственность государственного органа, органа местного самоуправления, учреждения, предприятия или объединения, общественного объединения или должностного лица, государственного служащего за действия (решения), приведшие к нарушению прав и свобод гражданина.

В отношении государственных служащих, совершивших действия (принявших решения), признанные незаконными, суд определяет меру предусмотренной Федеральным законом "Об основах государственной службы Российской Федерации", другими федеральными законами ответственности государственного служащего, вплоть до представления об увольнении. Ответственность может быть возложена как на тех, чьи действия (решения) признаны незаконными, так и на тех, кем представлена информация, ставшая основанием для незаконных действий (решений).

Убытки, моральный вред, нанесенные гражданину признанными незаконными действиями (решениями), а также представлением искаженной информации, возмещаются в установленном Гражданским кодексом Российской Федерации порядке.

С наилучшими пожеланиями,

Спросить
Пожаловаться

Какая ответственность за нарушение оформления или не соблюдения уголка потребителя возлагается на организацию, или же какай штраф? Заранее спасибо!

От имени юридического лица подана жалоба на бездействие должностных лиц от прокуратуры получен ответ о том что рассматривается вопрос об возбуждении адм. дела по ст.5.59 КоАП РФ

вопрос 1. через сколько времяни должен приниматся меры по ст.5.59 КоАП РФ вопрос 2. сможем обратится в суд на бездействие прокуратуры потому что нет письменного ответа по принятым мерам?

Прочитала ответ на вопрос №1191483. Написано, что Глава Крутовского сельского поселения не вправе удостоверять доверенность одного физического лица другому физическому лицу для представительства интересов последнего перед третьими лицами. Ответ предоставил Ермилов Анатолий Витальевич, юрист. А как же:

В соответствии со статьей 37 Основ в случае отсутствия в поселении нотариуса глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения (далее - должностные лица местного самоуправления): имеют право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять завещания;

2) удостоверять доверенности;

3) принимать меры по охране наследственного имущества и в случае необходимости меры по управлению им;

4) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;

5) свидетельствовать подлинность подписи на документах.

С нетерпением жду ответа. Заранее спасибо!

Господин Харсеев, благодарю Вас за ответ. Я не точно выразилась. Какова ответственность должностных лиц, у кого обнаружены излишки? Какие документы устанавливают ответственность в зависимости от размеров излишек? И кто может привлечь должностное лицо к ответственности?

Спасибо.

Я являюсь ИП. После проверки пожарниками (МЧС), меня привлекают к ответственности по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ как ИП без образования юр.лица.

Согласно КоАП РФ Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица!

Почему не как должностное лицо, где штрафные санкции меньше?

При наложении штрафа за несвоевременное размещение информации в сфере закупок предусмотрен штраф для должностных лиц и юридич лиц Статья 7.32.3.Вопрос: Штрафуются одновременно должностное лицо и юридическое лицо?

Есть ли какая-нибудь ответственность за незаключение трудового договора работодателем-физлицом (не ИП). В КОАП есть статья 5.27, там прописаны штрафы для юрлиц, ИП и должностных лиц. А обычные граждане приравниваются к должностным лицам? Или штрафы для них не предусмотрены. Так же интересует вопрос какая ответственность за то что не зарегистрировал трудовой договор в муниципалитете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Задаю свой вопрос повторно, не дождавшись на него ответа. Неужели такой сложный вопрос?

Я несколько раз, начиная с декабря 2007 года обращалась на пейджер ЕИРЦ при Павительстве Москвы. Я знаю, что по закону мне должны были прислать письменный ответ в течение месяца, но вот уже май заканчивается, а ответа до сих пор нет. Существует какая-либо ответственность должностных лиц за нарушение сроков ответа на обращение граждан? Если да, то в каком документе я могу это прочитать? Благодарю за ответ.

Большое спасибо за ответ на вопрос №291253. Почему вы не даёте развёрнутого ответа, а отвечаете односложно? Развёрнутый ответ помог бы в решении сложного вопроса для конкретного лица...

Заранее благодарен...

18 октября 2016 шгода написала жалобу на соседку по нарушени Правил выпаса КРС, приложида видео и письменную жалобу! Через 45 дней написала повторную и жалобу на бездействия должностного (отвественного) лица! Снова нет ответа! Написала в прокуратуру-переправили в мэрию! Снова нет ответа! Должноестое лицо уже поменялось-и снова убегает от ответов и решения вопроса! Могу ли я подать на должностое лицо и главу админстрации как непосредственного руководиля отвественного лица за бездействие и нарущение Закона о заявлениях граждан и безотвественности главы, как руководителя? Есть проеценденты? Очень хочу решить этот вопрос и потом рассказать об этом!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение