8 800 505-92-64
35 юристов сейчас на сайте
1820консультаций за 24 часа
Екатерина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Россия, г. Санкт-Петербург
16.07.2008 в 12:54
номер вопроса №605530
прочитан 48 раз

Помогите защитить наследство. Дело в том, что после смерти отца наследниками остались я и моя мать.

Мать пьющая, нигде не работает, водит домой мужчин. Соответственно продает все из дома. На днях она отдала своему сожителю огнестрельные ружья принадлежащие отцу, и включенные в наследство. Я подала заявление в милицию, после чего на нее завели уголовное дело по статье 226 УК РФ. Могу ли я подать иск о признании ее недостойным наследником (т.к. она хотела их продать за моей спиной, тем самым увеличив свою долю наследства), и что для этого нужно? Как на данном этапе защитить наследство от ее посягательств? Документы на наследство пока не оформлены, полгода уже прошло. Боюсь оформлять, т.к. знаю что как только она получит документы на наследство, все пойдет с молотка. Помогите пожалуйста! Заранее спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 401 Личная консультация
    16.07.2008 14:18

    Попробуйте через суд признать ее ограниченно дееспособной. Кроме того, признайте недостойным наследником, Нотариусу отнесите документы, подтверждающие, что в отношении мамы возбуждено уголовное дело и ходатайствуйте о приостановлении выдачи св-ва о праве на наследство, до вынесения решения судом.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение