как востановить права наследства

• г. Москва

Продолжение вопроса №60541

Если обратиться в суд можно ли востановить права наследства и какую долю в наследстве можно выиграть?

Ответы на вопрос (1):

Для того чтобы обратиться в суд с исковыми требованиями необходимо определиться с основанием и законностью таких требований. В соответствии со ст.1119 Гражданского кодекса завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами настоящего Кодекса о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149). Если Вы желаете оспорить само завещание, однако для этого нужны веские основания, например, недееспособность лица, написание завещания под влиянием обмана, угроз и т.п. если реально существуют основания для оспаривания завещания – обращайтесь в суд и оспаривайте его, однако Вам необходимо будет доказывать все те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь. С уважением,