Уход на пенсию и больничный в один день - что произойдет с увольнением и оплатой больничного?
₽ VIP

• г. Астрахань

Работник написал заявление об увольнении в связи с уходом на пенсию, где конкретно указал дату (допустим с 14.07.) Однако, в тот же день (14.07) он попадает в больницу. Приказа об увольнении он ещё не подписал. Может ли он быть уволен тем же числом (14.07). Как и кем ему будет оплачиваться больничный?

Ответы на вопрос (2):

Может. Запрет на увольнение в период нетрудоспособности действует только в отношении увольнения по инициативе работодателя. В этом случае увольнение по инициативе работника.

Оплачиваться больничный в таком случае будет этим же работодателем.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ

"Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"

"Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию.

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам

1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются работодателем по месту работы застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи). В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, пособия назначаются и выплачиваются ему каждым работодателем.

2. Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежит обязательному социальному страхованию, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается работодателем по его последнему месту работы либо территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Уволить его можно, т.к. заявления на отзыв заявления не поступало с соблюдением ст. 84.1 ТК РФ -

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Листок нетрудоспособнсоти, также должен оплатить работодатель, п.2 ст. 5 Закона "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник перед отпуском написал заявление на увольнение в связи с уходом на пенсию по старости. Днем увольнения в заявлении указан последний день отпуска (27 августа). 27 августа работник принес больничный, который открыт 12 августа (работник продолжает болеть). Заявление об увольнении он не отзывал. Каким числом нам его увольнять?

Если работник написал заявление об увольнении, допустим отработка заканчивается 01.05, а 30.04 он заболел когда он будет уволен и как будет оплачиваться работнику больничный лист.

Работник отсутствовал на работе по неизвестным причинам. Потом появился и написал заявление об увольнении, где дату увольнения указал более позднюю, чем дата самого заявления! В результате пошли на встречу и уволили тем числом, которое указанно в заявлении работника. Притензий к работнику не имеем и он к нам тоже! Однако прознав про это головное предприятие требует объяснительную по этому факту!

Необходима консультация по вопросу правильного оформления документов при увольнении работника. Сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию, датировав его 08.12.2016. Дату увольнения работник указывает - 28 декабря 2016. Вопрос: какая будет дата приказа на увольнение? /дата заявления - 08.12.2016 или последний день работы-28 декабря?/.

Я написал заявление об увольнении указав ст 71 ТК с отработкой три дня, подписал заявление и внизу указал дату. Но ненаписал какого числа увольнение, это будет ошибкой? Я думаю нетрудно догадаться что если я например написал заявление 25 числа то 28 числа мой последний рабочий день, но я ненаписал в заявлении именно 28 число это ничего страшного или надо было указать день увольнения в заявлении?

Проработав 2 месяца, работник написал заявление на увольнение, но его не подписали, не выдали приказ об увольнении. Будет считаться временем вынужденного прогула до получения приказа об увольнении? Уволен или не уволен?

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. В заявлении не указал дату увольнения. Под заявлением стоит дата 08.05.2008 г.. Может ли работодатель уволить работника до истечения 14 дней, если с работником дата увольнения не согласована?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я написал заявление об увольнении по СЖ, дату увольнения указал 01 число. В период двухнедельной отработки ушел на больничный до 01 числа.30 числа за день до увольнения, находясь ещё на больничном, отправил почтой отзыв заявления по СЖ, на следующий день (день увольнения) вышел с больничного и сообщил в устной форме что отозвал заявление по собственному желанию. Тем не менее был уволен. Мой отзыв пришёл спустя 4 дня работодателю, 04 числа. Правомерно ли увольнение?

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. С согласия работодателя работник отработал не две недели, а 5 дней, затем подписал обходной лист и сдал в бухгалтерию. Больше ничего не подписывал, в том числе и приказа об увольнении. Трудовую выдали с верной записью (уволен по собственному желанию, указали № и дату приказа), но как выяснилось позже работодатель не подписал заявление об увольнении и теперь отказывается это делать. Чем такая ситуация грозит работнику? Спасибо!

Здравствуйту! Помогите, пожалуйста, в таком вопросе: работник написал заявление на увольнение как положено предупредив организацию за 2 недели. Во время этого срока взял больничный лист. Дата увольнения по заявлению 10 июня, в больничный лист подлен по 11 июня. Можт ли организация уволить работника по заявлению или обязательно день увольнения будет последний день на больничной листе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение