Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я родился в Молдове. В 1990 году приехал учится в Москву, так и остался.

Был дураком и вовремя не получил гражданство. Теперь я женат на россиянке, есть дочь россиянка, мать проживающая в Молдове тоже россиянка. А я маюсь получить гражданство: пошла жена в ОВИР-ей сказали, пусть едет в Молдавию; мама записала в феврале в консульство России-очередь подошла в конце августа. Приехал а там говорят: новый закон а как его исполнять не знаем, делай в Москве. Получил временную регистрацию, так как постоянную не дают - нет гражданства, прихожу в ОВИР, а у них опять новое положение и как его исполнять не знают. ОТВЕТЬТЕ КТО-НИБУДЬ, ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЛУЧИТЬ ГРАЖДАНСТВО РОССИИ? Так как на работу даже устроиться нельзя.

вопрос №60558
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Получить гражданство России может любой иностранный гражданин, если выполнит ряд требований, предусмотренных Федеральным Законом от 31.05.02 № 62-ФЗ " О гражданстве РФ".

В соответствии с требованиями указанного закона иностранный гражданин может подать заявление о приеме в гражданство в РФ прожив определенный срок (от одного года до пяти лет) на территории РФ со дня получения вида на жительство в РФ.

Так что Вам необходимо оформить в РФ вид на жительство. Если Вы являетесь гражданином Молдовы Вам необходимо получить загранпаспорт и оформить ВНЖ, если не являетесь гражданином Молдовы - все-равно оформить ВНЖ, но в таком случае Вы являетесь лицом без гражданства и загранпаспорт Вам оформлять не надо.

Информацию насчет того, являетесь ли Вы гражданином Молдовы или нет Вы сможете получить в Посольстве Молдовы в РФ.

Тот факт, что Ваши мать, жена, дочь являются гражданами РФ значительно упростят процедуру получения Вами гражданства РФ.

С уважением, адвокат - Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X